branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Дорожные камеры начнут устанавливать по новой методике

В России новые камеры начнут устанавливать на местах концентрации ДТП. Такое правило планируется закрепить в федеральном законодательстве
Фото: Anton Belitsky / Russian Look
Фото: Anton Belitsky / Russian Look

В России подготовили новую методику установки комплексов фото-видеофиксации. Разработкой проекта занимался Минтранс. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителя ведомства. По его словам, новые камеры предлагается устанавливать на местах концентрации ДТП.

На данный момент документ уже направлен на согласование с другими ведомствами. Как рассказал глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, новые правила установки камер планируется закрепить в федеральном законодательстве.

«Мы считаем, все должно быть расписано: на каком расстоянии ставятся камеры, сколько их нужно и другие условия», — пояснил депутат.

Ранее вице-премьер Максим Акимов дал Генпрокуратуре поручение проверить законность установки частными компаниями камер видеофиксации нарушений на дорогах. По мнению Акимова, существующая ныне схема работы частных камер, когда с каждого штрафа владелец комплекса получает фиксированную премию, должна быть пересмотрена. Он заявил, что на данный момент видеокамеры на дорогах превратились в средство коммерциализации, а не фиксации нарушений.

Скидка закончилась: что делать, если «письмо счастья» опоздало Статьи 22 мая 2019 Скидка закончилась: что делать, если «письмо счастья» опоздало
Фото: Roland Mühlanger / imageBROKER.com / Global Look Press Статьи 29 мая 2019 Штраф за тень и птица без номеров: как ошибаются дорожные камеры

В апреле проверка прошла в некоторых регионах России, которая показала серьезные нарушения в области установки систем фиксации нарушений ПДД. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает «Коммерсантъ».