branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

МВД предложило отнимать автомобили у пьяных водителей

МВД России предложило правительству разрешить конфискацию автомобилей у водителей, находящихся в состоянии опьянения
МВД предложило отнимать автомобили у пьяных водителей

В России у водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, могут начать забирать автомобили. С такой инициативой выступило МВД РФ, сообщает ТАСС. В ведомстве рассказали, что соответствующее предложение уже направлено на рассмотрение в правительство.

«В правительство РФ направлены предложения МВД России относительно законодательного закрепления возможности конфискации транспортных средств, которыми управляли водители в состоянии опьянения, а также усиления ответственности за совершение отдельных правонарушений в области безопасности дорожного движения», — пояснили в пресс-службе МВД.

На данный момент за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю.

За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. рублей и лишение свободы до двух лет. Если же по вине пьяного водителя произойдет ДТП с пострадавшими, то виновнику грозит лишение свободы на срок до девяти лет в зависимости от тяжести.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний за ДТП с тяжелыми последствиями, случившимися по вине нетрезвых водителей. Поправки ужесточают наказание за аварию, приведшую к причинению тяжкого вреда здоровью: от трех до семи лет лишения свободы (на данный момент до четырех лет). Кроме того, увеличивается срок заключения за ДТП со смертельным исходом — от пяти до двенадцати лет (сейчас от двух до семи лет). Наконец, виновник аварии, приведшей к гибели двух или более человек, рискует получить от восьми до пятнадцати лет заключения (сейчас от четырех до девяти лет).

«В каршеринге девять из десяти — пьяные». Как ловят нетрезвых водителей Статьи 22 августа 2018 «В каршеринге девять из десяти — пьяные». Как ловят нетрезвых водителей
Фото: Михаил Михин / Фотобанк Лори, РБК Статьи 22 августа 2018 «Инспекторам ГИБДД важно составить протокол и отправить дело в суд»

По данным ГИБДД, в России в 2018 г. произошло 16,5 тыс. ДТП с участием пьяных водителей. Эта цифра на 1,2% больше показателей 2017 года. Также на 1,4% увеличилось число раненых в таких ДТП (22,3 тыс. человек). Число погибших осталось на уровне предыдущего года и составило 4645 человек. Число виновников ДТП, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования, наоборот, снизилось на 7,7%. Всего в минувшем году в России насчитали 3,7 тыс. таких нарушителей.

Всего за 2018 г. за езду в пьяном виде водительских прав лишились более 195 тыс. нарушителей. Кроме того, судебные органы вынесли также свыше 130 тыс. постановлений о лишении права управления за отказ от медицинского освидетельствования.