branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России ужесточат наказания за самые опасные нарушения ПДД

В ГИБДД рассказали, за какие нарушения ПДД могут ужесточить наказание в России уже в ближайшее время
Фото: РБК
Фото: РБК

В России в ближайшее время могут ужесточить наказания за наиболее опасные нарушения ПДД. Об этом заявил замглавы Госавтоинспекции МВД России Александр Быков на радиостанции «Милицейская волна». По данным РИА «Новости», Госдума уже занялась рассмотрением соответствующих документов. В первую очередь речь идет об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде, без прав, за проезд на красный свет и отказ пропустить экстренные службы.

Также парламентарии могут принять закон, ужесточающий наказание для водителей, скрывшихся с места ДТП. Ожидается, что для таких нарушителей введут уголовную ответственность. Таким образом, нарушителей приравняют к пьяным виновникам аварий.

Кроме того, в России в ближайшее время могут ужесточить наказание за систематические нарушения правил дорожного движения. С такой инициативой выступило МВД РФ. Так, в ведомстве предлагают лишать водительских удостоверений за нарушение более трех раз в течение года одних и тех же правил ПДД. Лишать водительских прав нарушителей предлагается на срок от года до полутора лет. В ведомстве подчеркнули, что нарушения не будут считаться повторными, если их зафиксировали камеры.

Фото: РБК Новости 23 января 2019 В России ужесточат наказание за бегство с места ДТП
Фото: Илья Щербаков / ТАСС Новости 15 февраля 2019 В России вырастут штрафы за нарушения ПДД

«Это все в обсуждении и на общественных площадках. Думаю, в итоге мы придем к правильному решению и те законопроекты найдут свое применение и будут в ближайшее время приняты», — пояснил Быков.