branding imagebranding image
Autonews
Новости Михаил Теткин
Подписаться на Telegram-канал

Водителям рекомендовали не менять резину до середины апреля

ЦОДД правительства Москвы предупредил о гололеде на дорогах и посоветовал не менять зимнюю резину в ближайший месяц
Фото: Oliver Ring / imageBROKER.com / Global Look Press
Фото: Oliver Ring / imageBROKER.com / Global Look Press

Московским водителям посоветовали не менять зимнюю резину до середины апреля. Центр организации дорожного движения (ЦОДД) предупредил, что из-за перепада температур возможно образование гололеда.

«Тепло уже близко, но пуховики еще актуальны. То же и с зимней резиной — не стоит переобуваться до середины апреля, пока возможны перепады температур и гололед. Не морозьте машине лапки, пусть ей будет тепло, а вам — безопасно», — посоветовали в ЦОДД. 

Ранее ГИБДД попросила велосипедистов подождать с открытием сезона из-за обледенения дорожного покрытия. По словам заведующей Гидрометцентра Людмилы Паршиной, в апреле температура будет чуть выше нормы, в середине месяца она поднимется до плюс пяти градусов.

В ноябре 2018 г. в России вступил в силу новый технический регламент о безопасности транспортных средств. С 11 ноября грузовики и автобусы могут ездить на летней резине круглый год.

Соответствующее решение было утверждено Советом евразийской комиссии. При этом страны — члены Таможенного союза теперь могут национальным законодательством установить требование для водителей грузовиков возить цепи.

Фото: Global Look Press Статьи 6 апреля 2017 Самое опасное время: когда следует менять резину
5 фактов о зимней резине, которые нужно знать Новости компаний 16 ноября 2018 5 фактов о зимней резине, которые нужно знать

В свою очередь, для владельцев легковых автомобилей остается требование использовать зимнюю резину в соответствующий период. Однако оштрафовать за нарушение ГИБДД по-прежнему не может: Госдума за долгие годы так и не ввела штрафы за это нарушение.