branding imagebranding image
Autonews
Новости компаний
Подписаться на Telegram-канал

5 фактов о зимней резине, которые нужно знать

Шипы или липучка, почему важен дизайн протектора, как шинники сотрудничают с автокомпаниями и другие вопросы перед покупкой нового комплекта зимней резины
5 фактов о зимней резине, которые нужно знать

Подготовка к зимнему периоду — очень ответственное мероприятие, которое требует от водителя правильного подхода и внимания к деталям. Крайне важно подготовить машину таким образом, чтобы она не доставляла проблем на протяжении нескольких месяцев эксплуатации в сложных дорожных условиях с перепадами температур и реагентами на асфальте.

Снежные заносы, гололед и сугробы — стандартный набор, с которым приходится сталкиваться автомобилистам зимой в средней полосе России. Причем в этот период важны не только навыки управления машиной, но еще и качественная резина.

Дизайн протектора — первый критерий

В крупных шинных магазинах продавцы предлагают несколько вариантов одного типоразмера — как правило, покупатели выбирают, прежде всего, по цене, но также часто обращают внимание на протектор. Именно дизайн протектора — важнейший параметр, который необходимо уметь грамотно оценивать при покупке нового комплекта.

5 фактов о зимней резине, которые нужно знать

Например, протектор новой модели от Toyo — Observe Ice-Freezer — имеет направленный симметричный рисунок. Благодаря применению блока «2 в 1» рисунок протектора стал более плотным — это позволило оптимизировать распределение шипов. Теперь они образуют 28 линий вместо 20. Такое решение значительно улучшило сцепные свойства на льду и укатанном снегу.

Кроме того, на блоках протектора нанесено множество волнообразных 3D-ламелей: они располагаются под разным углом для того, чтобы обеспечивать лучшую маневренность на скользкой поверхности. Observe Ice-Freezer отлично приспособлены и для движения по глубокому снегу. Это происходит благодаря специальным выступам Snow Blade в плечевой зоне — они действуют, как зацепы.

5 фактов о зимней резине, которые нужно знать

Что выбрать: шипы или липучку

Осенью и в начале зимы в шиномонтажах продолжается вечный спор о том, какую резину выбрать: шипованную или фрикционную, которую в народе прозвали липучкой. В первую очередь нужно помнить об условиях, в которых будет передвигаться автомобиль большую часть времени. Если речь идет о заснеженных загородных трассах, то лучше всего с этим справятся шипованные шины. Если же автомобилист планирует в основном ездить по крупному мегаполису, то здесь лучше обратить внимание на липучку.

5 фактов о зимней резине, которые нужно знать

В любом случае необходимо помнить, что длинный тормозной путь шипованной шины на сухом асфальте — это уже миф. Современная зимняя резина, в частности Toyo Observe Ice-Freezer, тормозит без каких-либо проблем на любом типе покрытия. Производитель оптимизировал распределение шипов, а еще изменил сам шип Ice Force: теперь он имеет более широкий фланец, который в свою очередь улучшает удержание шипа в отверстии и обеспечивает наилучшее сцепление на льду.

Нюансы резиновой смеси

Большое влияние на характеристики зимних шин оказывает и состав резиновой смеси. В Toyo Observe Ice-Freezer смесь содержит диоксид кремния для сохранения эластичности резины при сильном морозе, но при этом сохраняет способность удерживать шипы в отверстиях. Кроме того, в составе протектора новой модели применяется технология Microbit — микрочастицы скорлупы грецкого ореха обеспечивают дополнительное сцепление на скользкой поверхности.

5 фактов о зимней резине, которые нужно знать

Производители шин сотрудничают с автокомпаниями

Производство шин вышло на новый уровень — компании активно сотрудничают с автомобильными брендами. Главная задача таких коллабораций сводится к максимальной адаптации шин под технические особенности конкретного автомобиля. Бренды учитывают массу машины, размер тормозных дисков, тип привода и мотора для того, чтобы подобрать наиболее оптимальный рисунок и типоразмер шин.

Тесты проводят как в ходе разработки резины, так и уже после ее выпуска — это позволяет собрать мнения экспертов и проанализировать полученную информацию для дальнейшей доводки шин.

5 фактов о зимней резине, которые нужно знать

Резина важнее электроники

Ни один электронный помощник, будь то система стабилизации или ABS, не способны так радикально уменьшить тормозной путь, как современные зимние шины с минимальным износом. Но еще важно и изменить манеру вождения в зимний период: избегать резких перестроений, ускорений и торможений, увеличить дистанцию и тщательно продумывать каждый маневр заранее.