branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Москва возглавила рейтинг городов с самыми длинными пробками в мире

Столица России заняла первое место в списке городов с самой сложной дорожной ситуацией. Кроме того, в десятку лидеров попал Санкт-Петербург
Фото: Dmitry Golubovich / Russian Look
Фото: Dmitry Golubovich / Russian Look

Аналитическая компания INRIX опубликовала ежегодный рейтинг городов с самыми загруженными дорогами в мире. По итогам 2018 г. Москва возглавила список, опередив по совокупности показателей турецкий Стамбул, колумбийскую Боготу, мексиканский Мехико и бразильский Сан-Паулу.

Исследование показало, что в среднем в столице России в прошлом году водители простояли в пробках 210 часов, а средняя скорость движения в центре города составила примерно 18 км в час. В первую десятку рейтинга также попал Санкт-Петербург (9-е место), где водители из-за дорожных заторов в среднем потеряли 200 часов при средней скорости трафика в центральной части в те же 18 км в час.

Кроме того, в список 220 городов с самими большими пробками попал Ростов-на-Дону (33-е место), Нижний Новгород (39-е место), Волгоград (57-е место), Владивосток (117-е место), Сочи (144-е место) и Набережные Челны (201-е место).

Фото: Global Look Press Статьи 26 октября 2018 5 самых длинных автомобильных пробок в истории
Фото: РБК Новости 6 февраля 2018 Москва сохранила 2-е место в рейтинге городов с самыми большими пробками

Напомним, в 2018 г. Москва несколько раз вставала в 10-балльных пробках. Так, в октябре в городе наблюдалась максимальная загруженность дорог в связи с проливными дождями, которые привели к увеличению числа мелких ДТП. Кроме того, столица традиционно «встала» в конце декабря по причине подготовки к новогодним праздникам и увеличения количества транспорта.