branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России появятся безальтернативные платные дороги

Деньги за проезд по новым трассам разрешат взимать только с владельцев грузового автотранспорта
Фото: Felix Kästle / dpa / Global Look Press
Фото: Felix Kästle / dpa / Global Look Press

В России в ближайшее время могут появиться первые платные дороги, у которых не будет бесплатной альтернативы, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующий законопроект, который был подготовлен правительством, Госдума приняла в первом чтении. Ожидается, что такие трассы появятся в регионах Крайнего Севера. На данный момент в эту зону входит 70% территории страны.

Деньги за проезд по трассам разрешат взимать только с владельцев грузового автотранспорта. Кроме этого, эта норма коснется только новых дорог, построенных после вступления в силу закона. В Минтрансе объяснили, что таким образом власти смогут привлечь частные инвестиции в дорожное строительство на территориях Крайнего Севера. При этом возможности региональных бюджетов на данный момент «существенно ограничены», объяснили в ведомстве.

«Создание автодорог общего пользования до большинства отдаленных и труднодоступных поселений не представляется возможным даже в долгосрочном периоде по причине высокой стоимости строительства», — добавили в Минтрансе.

Фото: ГК «Автодор» Новости 17 июля 2018 В РПЦ предложили отменить платные дороги
Фото: Александр Николаев / Интерпресс / ИТАР-ТАСС Новости 6 февраля 2019 Дмитрий Медведев сменил главу «Автодора»

Сейчас, согласно российскому законодательству, платные дороги могут появляться только в тех местах, где им имеется альтернатива. По данным Росстата, всего в России насчитывается 1,5 млн км автодорог общего пользования, из них платными являются 1,2 тыс. км трасс. Ранее компания «Автодор» сообщила, что в России до 2020 г. будет построено 1333 км дорог. Доля платных участков составит 47% (от 3994 км скоростных дорог).