branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Россияне стали чаще ездить по платным дорогам

За первые шесть месяцев нынешнего года россияне воспользовались платными дорогами 45,8 млн раз
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

По итогам первого полугодия 2018 года количество проездов по платным участкам дорог в России выросло на 26%. Об этом сообщает пресс-служба государственной компании «Автодор». По их данным, за первые шесть месяцев нынешнего года платными дорогами воспользовались 45,8 млн раз.

«Прирост был обеспечен за счет ввода новых, а также за счет увеличения трафика на существующих платных участках федеральных автодорог», — объяснили в компании.

Также в первом полугодии увеличилась доля проездов по платным участкам с использованием транспондера. Фактически каждый второй проезд был осуществлен с помощью этого устройства. Для сравнения, в 2017 году лишь каждый третий автомобиль использовал для оплаты транспондер.

Ранее компания «Автодор» сообщила, что в России до 2020 г. будет построено 1333 км дорог. Доля платных участков составит 47% (от 3994 км скоростных дорог). В «Автодоре» уточнили, что программа сооружения платных дорог касается в основном дороги М1 (трасса от Москвы до границы с Белоруссией), М3 (трасса «Украина»), М4 (трасса «Дон»), а также М11 (Москва-Санкт-Петербург) и центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД) вокруг Москвы.

Фото: ГК «Автодор» Новости 17 июля 2018 В РПЦ предложили отменить платные дороги
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Новости 7 июня 2018 Путин пообещал оставить бесплатным проезд по Крымскому мосту

Кроме этого, в России на платных дорогах хотят ввести безбарьерные пункты взимания платы (ПВП). Технология представляет собой специальные рамки с датчиками и камерами, которые будут фиксировать номерные знаки автомобиля, определять его класс, а также считывать информацию с транспондера. Предполагается, что новая система начнет работать с 2019 года. Штраф за неоплаченный проезд составит пять тысяч рублей.