branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Беспилотник Apple впервые попал в ДТП

Автомобиль марки Lexus, на котором Apple испытывает систему автопилота, попал в аварию во время тестов в Калифорнии
Фото: thelastdriverlicenseholder.com
Фото: thelastdriverlicenseholder.com

Автомобиль Lexus RX, оснащенный беспилотной системой управления от Apple, попал в ДТП. Инцидент произошел во время тестов в Калифорнии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные власти. По их данным, это первое дорожное происшествия с участием автономных автомобилей Apple.

Авария произошла во время перестроения беспилотника. Когда автономный Lexus RX меня полосу движения, он двигался со скоростью 1,5 км/ч. Во время маневра в беспилотник врезался Nissan Leaf. В результате ДТП оба автомобиля получили повреждения.

Ранее предполагалось, что Apple разработает собственный автомобиль с электрической силовой установкой и системами автономного управления. Предполагалось, что электрокар, известный под кодовым названием Titan, появится между 2019 и 2021 годом.

Однако, осенью 2016 года агентство Bloomberg сообщило, что руководство Apple приняло решение отказаться от создания собственного автомобиля. Вместо этого американцы намерены сконцентрироваться на разработке автопилота, который планируется продавать автомобильным компаниям.

«Пристегнись и не трогай руль». Первая поездка на российском беспилотнике Статьи 1 июня 2018 «Пристегнись и не трогай руль». Первая поездка на российском беспилотнике
Беспилотники принесут рекламному рынку миллиарды долларов Новости 21 мая 2018 Беспилотники принесут рекламному рынку миллиарды долларов

На данный момент Apple продолжает инвестировать серьезные суммы в разработку автономных систем управления транспортными средствами. Так, компания уже приступила к испытаниям новой технологии беспилотного управления автомобилем. Для тестов используется кроссовер Lexus RX. Испытания беспилотного автомобиля проходят на дорогах Калифорнии.

Специальное устройство, которое позволяет машине передвигаться автономно, установлено на крыше транспортного средства. Блок содержит в себе как минимум 12 лидаров. Также на машине установлены многочисленные камеры, датчики и радары. Бортовой компьютер у машины, скорее всего, спрятан в багажник.