branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Audi представила A1 нового поколения

Самая маленькая модель Audi получила виртуальную приборную панель, адаптивный круиз-контроль, систему распознавания голоса и турбомотор мощностью 200 лошадиных сил
Фото: Audi
Фото: Audi

Audi официально представила субкомпактный хэтчбек A1 второго поколения. Самая маленькая модель немецкой марки, которую в компании называют «идеальным компаньоном для городской жизни», стала одним из самых оснащенных и технически совершенных автомобилей в своем классе.

Длина новой Audi A1 Sportback составила 4,03 м, ширина — 1,74 м, а высота — 1,4 метра. Во внешности хэтчбека использовали дизайнерские решения, призванные дать отсылку к знаменитым раллийным автомобилям Audi 1980-х — Ur-Quattro и Sport Quattro.

Новинку построили на модульном шасси концерна Volkswagen — MQB A0, которое лежит в основе новых VW Polo и Seat Ibiza. Использование этой архитектуры позволило увеличить габариты пятидверной версии модели, особенно, в задней части кузова. К примеру, выросло свободное пространство для ног задних пассажиров, а объем багажного отделения увеличился на 65 литров — до 335 литров.

Audi представила A1 нового поколения

В линейку моторов Audi A1 второго поколения вошли только бензиновые двигатели — дизелей предложено не будет. Базовым мотором стал трехцилиндровый агрегат рабочим объемом один литр, развивающим 95 и 118 лошадиных сил. Кроме того, хэтчбек будет доступен с 1,5-литровой «турбочетверкой» мощностью 150 сил. Трансмиссии — шестиступенчатая «механика» или семидиапазонный «робот» с двумя сцеплениями.

Топовую версию A1 (40 TFSI) оснастили двухлитровым 200-сильным наддувным двигателем, работающим только вместе с шестиступенчатой коробкой передач S tronic. В 2019 г. у модели проявится полноценная «заряженная» модификация S1 с 250-сильным мотором и полным приводом.

Audi представила A1 нового поколения

Список доступного оборудования новой Audi A1 включил адаптивные амортизаторы, а топовые версии модели можно оснастить модернизированной подвеской со спортивными настройками.

Базовое оснащение автомобиля предусматривает фирменную полностью цифровую приборную панель с 10,25-дюймовым дисплеем. Для хэтчбека доступен мультимедийный комплекс MMI Touch с сенсорными экранами диагональю 8,8 и 10,1 дюйма, функцией распознавания голосовых команд и системой ввода рукописного текста — как у нового флагмана A8.

Audi представила A1 нового поколения

В список электронных помощников вошла система полуавтоматического управления с возможностью распознавания автомобилей, людей, животных и других объектов на дороге, а также с адаптивным круиз-контролем, который работает на скоростях до 200 км в час.

Фото: autotijd.be Новости 18 июня 2018 Дизайн хэтчбека Audi A1 нового поколения рассекретили до премьеры
Фото: motoring.com.au Новости 13 июня 2018 Audi анонсировала хэтбчек A1 нового поколения

Европейские продажи Audi A1 второго поколения должны начаться в ноябре 2018 года. Цены на новинку пока не называются. В России модель нынешнего поколения на данный момент официально не продается.