branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме пожаловались на слишком большое количество АЗС в России

В Госдуме считают, что оптовые цены на бензин могут расти в России из-за «излишка» заправочных станций
Фото: РБК
Фото: РБК

Цены на бензин в России могут расти из-за слишком большого количества заправок в стране. Об этом в эфире НСН заявил глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, комментируя рост оптовых цен на бензин.

«Я точно знаю, что на территории РФ сегодня излишество заправок. Через каждые три-четыре километра. Отсюда может и цены растут выше, чем надо. Дмитрий Анатольевич Медведев разберется», — пояснил парламентарий.

Ранее независимые трейдеры, торгующие в России нефтепродуктами, сообщили о росте оптовых цен на топливо, который в результате может привести к банкротству независимых сетей заправочных станций. Они уже обратились с соответствующей жалобой Дмитрию Медведеву.

В свою очередь, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович считает, что в России в ближайшее время исключен резкий скачок цен на бензин. При этом, чиновник заметил, что небольшие колебания цен на топливо допускаются.

Фото: Anton Belitsky / Global Look Press Новости 2 апреля 2018 Власти России исключили резкий рост цен на бензин
Фото: kremlin.ru Новости 2 февраля 2018 Владимир Путин заявил о возможности снижения цен на бензин

«Нет никаких поводов для резкого увеличения цен, ситуация мониторится. Небольшие колебания могут быть, потому что мы повышали акцизы, конечно, это постепенно перекладывается», — пояснил он.

Акцизы на бензин и дизельное топливо повысились в 2018 г. Благодаря этому Минфин планирует привлечь в бюджет страны дополнительные средства в размере 55–60 млрд рублей. В ведомстве пообещали, что все вырученные средства пойдут на строительство трасс «Приморское кольцо» в Калининградской области и «Таврида» в Крыму. Следующий этап повышения произойдет с 1 июля на 50 коп. за литр.