branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Владимир Путин заявил о возможности снижения цен на бензин

Владимир Путин пояснил, что добавил, что на данный момент уровень цен на бензин связан с уровнем акцизов и мировыми ценами на нефть. В свою очередь сейчас их показатели держатся на «достаточно высоком» уровне
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Владимир Путин заявил, что в нынешней ситуации в стране имеется возможность снизить цены на бензин. Об том глава государства пообещал поговорить с главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым, сообщает ТАСС. По его словам, причина роста цен — неразвитая инфраструктура и сложности доставки.

«Конечно, хотелось бы, чтобы прибило цену в сегодняшней ситуации, и вроде бы для этого есть возможность», — заявил президент.

Владимир Путин пояснил, что добавил, что на данный момент уровень цен на бензин связан с уровнем акцизов и мировыми ценами на нефть. В свою очередь сейчас их показатели держатся на «достаточно высоком» уровне.

«Цена на первичный продукт держится достаточно высокой сейчас — под 70 долларов за баррель. Но главным образом не в этом дело, а в акцизах. Правительство повышает акцизы, доходы от которых должны идти и идут на ремонт и строительство дорог», — добавил глава государства.

12 автомобилей, которые расходуют очень мало топлива Фото 21 ноября 2017 12 автомобилей, которые расходуют очень мало топлива
Фото: Allexander Makarov / Russian Look Новости 23 ноября 2017 Совет Федерации одобрил повышение акцизов на бензин

Акцизы на бензин и дизельное топливо повысились в 2018 году. Благодаря этому Минфин планирует привлечь в бюджет страны дополнительные средства в размере 55–60 млрд рублей. В ведомстве пообещали, что все вырученные средства пойдут на строительство трасс «Приморское кольцо» в Калининградской области и «Таврида» в Крыму. Следующий этап повышения произойдет с 1 июля на 50 коп. за литр.