branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Классический MINI превратили в электрокар

Британская марка привезла в Нью-Йорк концептуальный электрокар, созданный на базе хэтчбека первого поколения. Первый серийный электрический MINI появится в 2019 году
Фото: Mini
Фото: Mini

Компания MINI представила концептуальную электрическую модификацию классического хэтчбека Cooper. Публичная премьера новинки состоялась на Нью-Йоркском автосалоне примерна за год до дебюта первого серийного электрокара британской марки.

Прототип построен на базе поздней версии MINI первого поколения. Прототип оснастили электромотором, отдача которого не уточняется. Двигатель питается от комплекта литий-железо-фосфатных аккумуляторов на 30 киловатт-часов. Максимальная скорость автомобиля составляет 120 км/ч, а без подзарядки концепт-кар способен проехать до 105 километров.

Первый серийный электрокар компании MINI появится в 2019 году. Внешне и технически новинка будет напоминать прототип Electric Concept, который был представлен осенью прошлого года на Франкфуртском автосалоне.

Фото: Mini Новости 27 марта 2018 Mini анонсировала премьеру загадочной новинки
Фото: Autocar.co.uk Новости 24 января 2018 Mini испытал свой первый электрокар за Полярным кругом

По предварительным данным, серийный MINI Cooper E сможет ускоряться с места до 100 км/ч за 7,5 секунды, а его запас хода составит 305 км в час. На данный момент модель проходит финальную стадию дорожных испытаний.