branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Акционеры Tesla назвали зарплату Илона Маска

Акционеры компании решили выплачивать Илону Маску до 2,6 млрд. долларов в год
Фото: Hubert Boesl/dpa/Global Look Press
Фото: Hubert Boesl/dpa/Global Look Press

Глава Tesla Илон Маск будет получать около 2,6 млрд долларов в год, сообщает BBC. Именно такие выплаты американцу одобрили акционеры компании после голосования на собрании, несмотря на рекордный убыток, который понесла Tesla в 2017 г.

Однако рассчитывать на такую зарплату Маск сможет, только если Tesla достигнет определенных целей, которые будут ставить акционеры. Прежде всего они будут связаны с продажами электрокаров американского бренда. Например в прошлом году Tesla Motors реализовала 102 тыс. новых электрокаров, выполнив задачу продать не менее 100 тыс. машин за год.

Всего за принятие такого решение проголосовали 73% участников собрания акционеров. На фоне этой информации акции компании выросли на 3%.

Компания Tesla, ориентированная на производство электромобилей, основана в 2003 году. С 2008 г. продает Tesla Roadster. В 2012 г. компания представила седан Model S. Штаб-квартира производителя находится в городе Пало-Альто, Калифорния. Штат компании насчитывает более двух тысяч человек.

В феврале нынешнего года Tesla Motors приняла решение сменить название на Tesla Inc. На такой шаг американская компания пошла, что бы напомнить о своих планах выйти за рамки продаж только электрических автомобилей и создать настоящую «энергетическую империю».

Фото: Tesla Motors / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Статьи 17 ноября 2017 Казалось, что так не бывает: новинки Tesla в цифрах
Фото: instagram.com/elonmusk Новости 9 февраля 2018 Запущенный в космос родстер Tesla отнесли к спутникам

В 2017 г. компания претерпела рекордные убытки — чистые потери американского производителя электрокаров превысили два миллиарда долларов. Общий годовой доход «Теслы» составил 3,3 млрд долларов, но при этом суммарный чистый убыток оказался равен 2,24 млрд долларов, что втрое больше потерь в 2016 году (773 млн долларов).

Прошлый год оказался очень противоречивым для американской компании. С одной стороны, она вывела на рынок свой самый доступный электрокар — Model 3, а также показала прототипы двух новых моделей — грузовика Semi и спорткара Roadster.

В то же время «Тесла» провалила запуск той же Model 3, столкнувшись с серьезными трудностями в налаживании производственного процесса. Кроме того, компания оказалась вовлечена в ряд судебных разбирательств, связанных с жалобами сотрудников на плохие условия труда.