branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Камеры стали чаще фиксировать нарушения ПДД в России

Всего на данный момент в России насчитывается свыше 9 тыс. стационарных, 3,8 тыс. передвижных и 656 мобильных комплексов автоматической фиксации нарушений
Фото: РБК
Фото: РБК

В России в минувшем году дорожные камеры зафиксировали более 83,2 млн нарушений ПДД. Эта цифра превышает показатели 2016 г. на 36,4%, сообщает официальный сайт ГИБДД. Тогда по результатам работы стационарных и передвижных комплексов, работающих в автоматическом режиме, был вынесен 61 млн постановлений.

В прошлом году на долю нарушений с камер приходилось 79% от общего числа постановлений. В 2016 г. этот показатель составил 71,3%.

Всего на данный момент в России насчитывается свыше 9 тыс. стационарных, 3,8 тыс. передвижных и 656 мобильных комплексов автоматической фиксации нарушений. Большинство из них ориентированы на фиксацию превышения установленной скорости.

Фото: simicon.ru Новости 18 января 2018 Депутаты определят предельное количество камер на дорогах
Фото: focus.de Новости 12 декабря 2017 Пенсионер на тракторе уничтожил шесть дорожных камер в Германии

Ранее ГИБДД сообщила, что в России за 12 месяцев прошлого года автовладельцам было выписано 108,7 млн административных штрафов. По данным ведомства, всего нарушители уплатили 84,8 млн постановлений, из них 78% (65,8 млн) — со скидкой.

С 1 января 2016 г. в России начали действовать скидки на штрафы. Сумма будет снижена вдвое, если нарушитель оплатит штраф в течение 20 дней с даты, как он был выписан. Скидка не распространяется на штрафы за злостные нарушения ПДД.