branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

BMW зарегистрировала дочернюю компанию в Калининграде

Баварская марка рассматривает Калининград в качестве площадки для строительства завода по производству легковых машин для российского рынка
BMW зарегистрировала дочернюю компанию в Калининграде

Российское подразделение компании BMW зарегистрировало в Калининграде дочернее ООО «БМВ Русланд Аутомотив». Об этом со ссылкой на данные системы СПАРК сообщает РБК.

Основной вид деятельности нового предприятия будет направлен на «аренду и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». Кроме того, в перечне вида деятельности компании указано производство легковых автомобилей, мотоциклов, двигателей и электрооборудования.

Глава российского подразделения BMW Максимилиан Келльнер заявил «Интерфаксу», что организация новой компании является «запланированным шагом в рамках нашей работы по развитию производства в России». Кроме того, топ-менеджер подтвердил, что BMW последние несколько месяцев ведет переговоры с властями Калининградской области о возможности постройки завода.

Осенью стало известно, что компания BMW планирует построить в России предприятие полного цикла для выпуска легковых машин для местного рынка. Мощность производства, по всей видимости, будет сопоставима с объемом продаж России. На новом предприятии будет проводиться сварка и окраска кузовов. Кроме того, на предприятии должны наладить производство двигателей и трансмиссий, однако мощность здесь окажется невысокой.

В декабре сообщалось, что BMW ведет переговоры с властями трех российских регионов по вопросам о том, где может появиться предприятие. Тогда министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что завод могут построить Санкт-Петербурге, Московской области и Калининграде.

Фото: BMW Новости 14 декабря 2017 BMW рассматривает три российских региона для строительства завода
Фото: BMW Новости 10 октября 2017 Компания BMW подтвердила возможность строительства нового завода в России

Еще один немецкий премиум-производитель Daimler уже ведет строительство своего завода в России. Предприятие откроют в Солнечногорском районе МО в 2019 году. На заводе будет налажена сборка седанов Е-класса, а также кроссоверов GLC, GLE и GLS. По предварительным данным, Daimler вложит в строительство нового предприятия около 250 млн. долларов.