branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Каждый пятый автомобилист выезжает на встречную полосу ежедневно

В России каждое девятое дорожно-транспортное происшествие связано с выездом на встречную полосу. При этом, по данным ГИБДД, каждый пятый водитель, попавший аварию, находился в состоянии алкогольного опьянения
Каждый пятый автомобилист выезжает на встречную полосу ежедневно

В России около 22% россиян ежедневно выезжают на встречную полосу. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на исследование экспертного совета «Движение без опасности» и ВЦИОМ проводимому по заказу РСА. Всего в поросе приняли участие 2 тысячи 350 респондентов, из них 750 живут в столице.

При этом большинство опрошенных считают, обгон крайне опасным маневром. Так, три из четырех респондентов признались, что попадали в сложную ситуацию при его совершении. По данным опроса 52% водителей совершают обгон с пассажирами в салоне, 25% — с детьми до 12 лет.

Ранее стало известно, что в России каждое девятое дорожно-транспортное происшествие связано с выездом на встречную полосу. При этом, по данным ГИБДД, каждый пятый водитель, попавший ДТП, находился в состоянии алкогольного опьянения.

«Практически каждое девятое происшествие связано с выездом на полосу встречного движения, при этом на них в среднем по стране приходится почти каждый третий смертельный случай», — заявил сотрудник ведомства.

По его словам, количество таких ДТП увеличилось на 28,1%. В них авариях погибло на 39,6% больше людей, на 29,4% увеличилось число раненых.

Госдума отказалась смягчить наказание за выезд на встречную полосу Новости 14 апреля 2016 Госдума отказалась смягчить наказание за выезд на встречную полосу
«А ты мигалку купи». Российские фильмы, в которых нарушают ПДД Фото 27 сентября 2017 «А ты мигалку купи». Российские фильмы, в которых нарушают ПДД

«Суммарно каждое четвертое ДТП, причиной которого явился выезд на встречную полосу, совершено лицами, которые не имели права участвовать в дорожном движении в качестве водителей», — добавил полицейский.

Напомним, в июне 2016 г. в России вступила в силу новая редакция правил дорожного движения, которая, в частности, запрещает опасное вождение. При этом наказание за это нарушение в КоАП до сих пор не определено. На данный момент Госдума обсуждает законопроект, который устанавливает штраф за опасное вождение в размере 5 тыс. рублей.