branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

МВД опровергло информацию о вводе новых автомобильных номеров

МВД в ближайшее время не планирует менять в России формат государственных номерных знаков. В ведомстве подчеркнули, что этот вопрос пока не стоит на повестке дня
Фото: Олег Лозовой
Фото: Олег Лозовой

МВД не планируют изменять формат автомобильных номеров в России. В ведомстве подчеркнули, что на данный момент осуждения этого вопроса не ведется.

«Распространенная в некоторых СМИ информация об изменении стандартов государственных номерных знаков не соответствует действительности», — говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Ранее «Газета.ru» со ссылкой на анонимный источник сообщило, что регистрационные знаки лишатся кодов регионов в 2018 году. При этом, на номерах увеличатся цифровые и буквенные обозначения. По словам источника, новые регистрационные знаки будут предусматривать восемь различных символов. Благодаря этому число возможных комбинаций увеличится в несколько раз.

Фото: Олег Лозовой Новости 6 сентября 2017 Автомобильные номера нового формата хотят ввести в России
Фото: РБК Новости 25 июля 2017 В Госдуме поддержали право автомобилистов самим выбирать знаки на номерах

Кроме этого, в новые автомобильные номера предлагается монтировать радиометки. Это позволит идентифицировать машину и владельца даже при нечитаемых знаках. Вопрос о введении чипов уже не раз обсуждался властями РФ. Ранее с подобным предложением выступил Дмитрием Медведевым. Он поручил продумать технологию внедрения чипов радиочастотной идентификации (RFID-чип) в автономера, однако в МВД РФ заявили, что дешевле и эффективнее приклеивать чипы под стекло.

Напомним, в начале июля текущего года новый глава Госавтоинспекции Михаил Черников заявил о возможности скорого введения специальных аукционов, на которых автовладельцы смогут приобрести понравившийся им регистрационный знак. Тогда Черников отметил, что нововведение окажет положительное влиянии на искоренение коррупции в ГИБДД.