branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Работники завода Tesla пожаловались на условия труда

Сотрудники предприятия во Фримонте рассказали о частых обмороках и тяжелых травмах на производстве
Фото: Tesla
Фото:: Tesla

Сотрудники предприятия завода компании Tesla Motors работают в очень тяжелых условиях. Об этом изданию The Guardian рассказали 15 работников предприятия американской компании в городе Фримонт, штат Калифорния.

По словам собеседников издания, скорая помощь вызывалась на завод не менее 100 раз, начиная с 2014 года. Наиболее частой причиной приезда медиков были обмороки, эпилептические припадки, нарушения дыхания и боли в груди. Кроме того, «сотни» работников получили травмы различной степени тяжести на производстве, некоторые из которых привели к инвалидности.

«Я видел людей, у которых случались обмороки. Они падали словно блин со сковороды и разбивали себе лицо. В это время других заставляли продолжать работать, пока потерявший сознание просто лежал на полу», - отметил производственный техник завода Tesla Джонатан Галеску.

Глава компании Tesla Motors Илон Маск заявил в телефонном разговоре с корреспондентом The Guardian, что его сотрудники действительно имеют тяжелую работу, однако компания «заботится об их здоровье и благополучии». По словам Маска, с прошлого года степень безопасности на предприятии существенно повысилась.

На данный момент на заводе во Фримонте работает около 10 000 человек. В первые три месяца 2017 г. на предприятии собрали 25 тыс. автомобилей, что стало рекордом для американского производителя электрокаров. Летом Tesla начнет выпуск своей самой доступной модели – Model 3.

Фото: Tesla Новости 4 мая 2017 Tesla заявила о рекордном выпуске электрокаров
Фото: Tesla Новости 4 мая 2017 Глава Tesla рассказал о будущем компактном кроссовере

Следующим электрокаром Tesla станет компактный кроссовер Model Y, который будет построен на совершенного новой платформе. Ранее Маск пообещал, что компания намерена отказаться от схемы с использованием 12-вольтовых батарей, которая сейчас применяется на всех автомобилях Tesla.

По словам Маска, переход на новую систему позволит существенно снизить количество электрической проводки в машинах и применить на сборочной линии большее количество роботов, что значительно упростит процесс сборки. Руководитель Tesla Motors отметил, что Model Y позволит после 2020 г. увеличить продажи компании до одного миллиона машин ежегодно.