branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Мошенники использовали для махинаций номера аварийных автомобилей

В Санкт-Петербурге задержаны пятеро членов организованной преступной группы, сбывавшей автомобили с перебитыми номерами...
Мошенники использовали для махинаций номера аварийных автомобилей
Мошенники использовали для махинаций номера аварийных автомобилей
В Санкт-Петербурге при совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество), задержаны пятеро членов организованной преступной группы. Как сообщает пресс-служба отдела информации региональных и общественных связей ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу, мошенники были задержаны с поличным в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативно-розыскного бюро (ОРБ) Главного управления МВД России по СЗФО, совместно с сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Все задержанные - жители Санкт-Петербурга , в настоящее время Следственным управлением при УВД Калининского района Санкт-Петербурга в отношении двух участников группы возбуждено уголовное дело.

Задержанные изобличены в том, что скупали автомашины, не подлежащие восстановлению, брали в прокатных организациях идентичные по марке и цвету автомобили, заявляли об их угоне, меняли номерные агрегаты прокатной и битой машин.

Следствие установило, что один из членов преступной группы, владелец автомобиля ВАЗ-21099, не подлежащего восстановлению, обратился в организацию по прокату автомобилей в Санкт-Петербурге и по договору взял в прокат на свое имя автомобиль ВАЗ-21099, идентичный по внешнему виду разбитому автомобилю. Затем члены преступной группы сняли разбитый автомобиль с учета для продажи без предоставления самого автомобиля, после чего один из подозреваемых сообщил по телефону "02" об угоне взятого им в аренду автомобиля и обратился с письменным заявлением в отдел милиции.

Указанные лица, используя транзитные номера, перегнали похищенный автомобиль в ремонтный бокс, где уже находилась разбитая автомашина со снятым двигателем. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий данная группа была задержана с поличным, при производстве работ по замене агрегатов и идентификационных номеров автомобилей.

Одновременно задержаны автомобили BMW-520, Ford Focus, Volkswagen Passat и Toyota RAV-4 без номерных знаков, имеющие признаки изменения номеров агрегатов. При досмотре автомобиля Ford под водительским сиденьем было обнаружено поддельное служебное удостоверение сотрудника милиции. Также при проведении обысков у подозреваемых было изъято: карабин "Сайга 20К" и 21 патрон к нему, травматическое оружие пистолет "Наганыч" и револьвер "Беретта" с патронами, деньги в рублях и иностранной валюте.

В отношении всех членов группы мерой пресечения избрана подписка о невыезде.
По сведениям сотрудников ОРБ, данная преступная группа кроме совершения мошеннических действий с автотранспортными средствами занималась мошенничеством на рынке недвижимости. Работа и сбор доказательной базы в настоящий момент продолжаются.