branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Как ловили виновника ДТП с Мариной Голуб

Своеобразные итоги года подвели московские следователи, рассказав журналистам о самых резонансных авариях. Смерть семи человек на Минской улице, гибель актрисы Марины Голуб и трагедия на улице Онежской – расследование этих громких ДТП продолжается…
Своеобразные итоги года подвел начальник следственной части ГСУ ГУ МВД России по Москве Алексей Кузнецов, рассказав «Московскому Комсомольцу» о самых резонансных авариях. Смерть семи человек на Минской улице, гибель актрисы Марины Голуб и трагедия на улице Онежской – расследование этих громких ДТП продолжается.


«Никакой добровольной явки не было…»

Виновник резонансной аварии, в которой погибла известная актриса и телеведущая Марина Голуб, не являлся с повинной. 31-летний Алексей Русаков был задержан в результате полицейской операции.

«Я вам официально заявляю: мы его задержали. Он был на даче в Подмосковье у знакомого. Вычислили по телефонным звонкам. Была проведена серьезная операция по его задержанию. Никакой добровольной явки там не было. И неизвестно, была бы она или нет», - заявил Кузнецов.

Начальник следственной части добавил, что теперь уже не представляется возможным установить, был Кузнецов пьян в момент ДТП или нет: «По следам крови, оставшимся на подушке его «Кадиллака», заключения, был там алкоголь или нет, не будет. Биологи этого сказать не смогут. А по его крови — прошло много времени до его задержания, там уже ничего не было. Машина была исправна».

Автокатастрофа, в которой погибла Марина Голуб, произошла ночью 9 октября в Москве. Актриса поздно вечером возвращалась со спектакля, который, по злой иронии судьбы, назывался «Смертельный двигатель». В пять минут первого на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского Hyundai, в котором ехала Голуб, на скорости 120 км\ч протаранил красный Cadillac. В столкнувшиеся машины врезались еще Kia и Lada.
Голуб и везший ее Туркин скончались до приезда «скорой». Алексей Русаков, водитель Cadillac, придя в себя после удара, предпочел бежать с места ДТП. Позже он выложил на Youtube видеообращение, в котором извинился за проявленную трусость, заявив, что боится предвзятого разбирательства, так как ДТП произошло на фоне ужесточения наказаний для водителей.

Виновник аварии на Минской улице мог ехать все 200

Виновник одного из самых трагичных ДТП уходящего года – аварии на Минской улице, в которой погибли пятеро детей-сирот и супруги-воспитатели – Александр Максимов объяснил свою спешку и рискованные маневры тем, что ехал помириться со своей девушкой. Между тем, экспертам так и не удалось выяснить истинную скорость автомобиля, снесшего автобусную остановку вместе с людьми.

«Она была свыше 79 километров в час. Точно установить невозможно, так как следа торможения у него не было. Был след юза. Он «играл в шашки» на дороге, машину занесло. Следы колес прерываются у бордюра. Там может быть и 200 км в час — ни один эксперт этого никогда не скажет», - заявил Кузнецов.

По его словам, эксперты разобрали старенькую праворульную Toyota до винтиков, чтобы убедится в исправности тормозов. «Все было нормально. Только его вина, что он ехал как сумасшедший», - подчеркнул полицейский.

Как сообщают очевидцы, Максимов потерял контроль над автомобилем – машина задела металлический отбойник, ее закрутило и вынесло на тротуар. Скользя боком, полуторатонная махина снесла остановку общественного транспорта и тащила ее еще десять метров – вместе с задавленными людьми.

«Содержание алкоголя в крови у Максимова после аварии — 2,78 промилле, были там и каннабиноиды, что говорит о факте употребления марихуаны. Все, что нужно было в плане доказательств его вины, мы сделали. Как только получим результаты последней экспертизы, то предъявим окончательные обвинения и направим дело в суд», - заявил Алексей Кузнецов.

«Да, это преступление, но оно совершено по неосторожности»

29-летняя Кристина Белецкая, сбившая насмерть трех человек на Онежской улице в Москве, остается на свободе. Как заявил начальника следственной части ГСУ ГУ МВД по Москве Алексей Кузнецов, причиной тому – отсутствие отягчающих обстоятельств в аварии.

«Мы не стали принципиально ее арестовывать, тем самым показывая обществу: да, это преступление, но оно совершено по неосторожности, а водитель была трезвая и не собиралась скрываться от следствия. Да, случилась автоавария, это не значит, что подозреваемый будет автоматически арестован. Все индивидуально. Это наше принципиальное решение», - заявил он.

Авария произошла 19 ноября. В сообщении пресс-службы полиции говорится: «Около 12 часов возле дома № 19 на Онежской улице женщина-водитель за рулем автомобиля Honda CR-V не справилась с управлением и выехала на тротуар в двух метрах от остановки общественного транспорта. В результате аварии погибли три человека, еще двое получили ранения различной степени тяжести». Среди жертв – пожилая женщина и ее 35-летний сын, у которого осталась малолетняя дочь. Также в аварии погибла 30-летняя женщина, покупавшая продукты в киоске на остановке».

Очевидцы сообщают, что зажатая в искореженной Honda Белецкая плакала и просила прохожих оказать пострадавшим помощь». Аварию она объясняет тем, что у нее отказали тормоза.

«Версия Белецкой такова: у «Хонды» отказали тормоза, поэтому, чтобы предотвратить столкновение с впереди идущей машиной, она решила сманеврировать, выехать на встречку и въехать в столб. Пешеходов при этом не видела, растерялась и вместо тормоза нажала на газ. На первый взгляд машина у нее не такая уж плохая. Сейчас ничего не буду говорить, исправна она была или нет — действительно, бывают ситуации отказа тормозов. Мы назначили соответствующую экспертизу», - рассказал Кузнецов.

«Несмотря на то что там серьезные повреждения машины, диагносты раскопают, в каком состоянии было авто. Но даже если окажется, что тормоза были неисправны, Белецкая не имела права совершать этот маневр. Ей надо было въезжать в впереди идущую машину. Водитель должен принять все меры к остановке машины. Например, попытаться затормозить при помощи ручника», - подчеркнул он.

Святой отец трижды объяснил аварию

Иеромонах Илья (в миру Павел Семин), сбивший на Mercedes-Benz Gelandewagen дорожных рабочих, двое из которых погибли, был трезв, но в этой ситуации есть другое отягчающее обстоятельство – оставление людей в опасности. Ведь после столкновения святой отец бежал с места аварии. По словам Алексея Кузнецова, священник трижды описывал ДТП – и всякий раз по-разному.

«В его крови ничего не нашли. Он ушел с места аварии, но следы алкоголя остаются ведь не один день, они могут сохраняться до 10 суток. Почему ушел? Объясняет, что растерялся. Выдвигает версию, что был в шоковом состоянии, кто-то из его знакомых приехал и увез с места», - рассказал Кузнецов.

«Хочу напомнить: когда человек покидает место ДТП, то может наступить ответственность по 125-й статье — оставление в опасности. Поэтому сейчас стоит вопрос о вменении ему двух статей. Не позже февраля будем направлять дело в суд», - заявил начальника следственной части ГСУ ГУ МВД.

Напомним, что авария произошла 15 августа на Кутузовском проспекте в Москве. Павел Семин не справился с управлением и, протаранив ограждение, въехал в группу дорожных рабочих. Несмотря на то что автомобиль был брошен на месте аварии (кстати, на машине священнослужителя оказались «блатные» номера а918мо77, которые используют чиновники) и выяснить личность водителя никакого труда не составляло, автоинспекция в течение нескольких дней предпочла умалчивать о роде его занятий.