branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Убийца семерых на остановке - добрый, веселый, надежный

Прошедшие выходные в Москве ознаменовались сразу двумя резонансными авариями. В первой из них пьяный водитель снес остановку, где находились дети-сироты в сопровождении преподавателей. А в воскресенье двое студентов на Lexus протаранили маршрутку, полную пассажиров...
Убийца семерых на остановке - добрый, веселый, надежный
Убийца семерых на остановке - добрый, веселый, надежный
По мрачной иронии, «День без автомобиля» 22 сентября оказался не только проигнорирован столичными водителями, но и отмечен страшной аварией на Минской улице: автомобиль под управлением 29-летнего Александра Максимова врезался в остановку, где дожидались автобуса дети-инвалиды, участвовавшие в фестивале творчества. Как сообщает телеканал «Россия-24», праворульная Toyota Crown ехала со скоростью не менее 190 км\ч.

В какой-то момент Александр потерял контроль над автомобилем - машина задела металлический отбойник, ее закрутило и вынесло на тротуар. Скользя боком, полуторатонная махина снесла остановку общественного транспорта, и тащила ее еще десять метров – вместе с задавленными людьми.

«Людей сбило, как кегли, - рассказал Life News один из оперативников, - Картина страшная. Пострадавших было невозможно опознать - кому полголовы снесло, кого об забор размазало, кого полностью переехало машиной. Даже примерный возраст и пол определить было сложно».

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД, в аварии погибло пятеро несовершеннолетних воспитанников детского дома и их воспитатели. Три девушки и двое юношей в возрасте от 14 до 16 лет, а также молодые супруги-воспитатели возвращались с творческого фестиваля «Мы вместе», который состоялся на Поклонной горе в музее Славы. В аварии чудом выжила, отделавшись легкими ранениями, находившаяся на остановке 41-летняя Елена Загородная.

«Он ехал прямо на меня, а я не могла с места двинуться. В последнюю секунду только закрылась костюмом, он на себя принял осколки. А этот лихач остановился буквально в трех метрах, - рассказала Елена Загородная изданию «Твой день», - Он был неадекватный. Это было видно. Я говорю: «Да он же пьяный!» А он так еще озирается и говорит: «А что случилось? Ничего же не случилось». Он просто не видел, что там! Не видел, что у него под машиной люди лежат».

ГУ МВД опубликовала видеозапись допроса водителя-убийцы. На видео мужчина лежит лицом вниз на скамейке, натянув на голову капюшон серой кофты, перемазанной кровью.

- Вы в курсе того, что вы совершили?
- Да.
- Вы были в нетрезвом состоянии?
- Да.
- Сколько выпили?
- Не помню.
- Ну, литр, два литра водки? Пиво?
- Два дня пил.
- Два дня пили? Вы знаете, сколько человек погибло?
- Да.
- Вас раньше лишали прав?
- Да.
- Как вы оцениваете ситуацию? Что бы вы себе назначили за такое деяние?
- Застрелиться.
- Зачем вы поехали на машине в нетрезвом виде?
- Не знаю.

Результаты наркологической экспертизы в разных источниках разнятся – по информации LifeNews в крови у водителя обнаружено 3,5 промилле. Наркологи отмечают, что это практически смертельная доза, при которой наступает состояние «алкогольной комы». Есть и другая версия – по данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, в крови Максимова было 1,55 промилле. Агентство уточняет, что окончательные результаты обследования будут готовы только через 10 дней.

Как бы там ни было, соседи Максимова утверждают, что он пил – и пил запойно, «по-черному», особенно после того как расстался с женой. «С ним все время что-нибудь происходило, — рассказал «МК» один из соседей, - То я его встречу с пробитой головой, видимо, где-то в драку влез. А после того как разошелся с женой, стал редко здесь появляться. Хотя за час до аварии я его видел — он как раз садился в машину».

А его друг, напротив, охарактеризовал его как «веселого и надежного» человека: «По характеру он добрый, веселый, надежный. Всегда помогал, если просили. Манера езды... Да обычная, по крайней мере люди с ним ездить не боялись. Иногда он таксовал, если денег не хватало».

Авария на Минской улице вновь поставила на повестку дня вопрос о пьянстве за рулем: премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости ужесточить ответственность для пьяных водителей: «В этом плане у нас картинка хуже, чем в любой другой стране. Наверное, стоит подумать о более жесткой уголовной ответственности за такие преступления. Сейчас она, что называется, умеренная, а должна быть более строгой», - заявил премьер. Эти слова стали ответом на предложение единороссов увеличить штраф за вождение в нетрезвом виде в 20 раз (до 100 тыс. руб.), а в случае «пьяного» ДТП с жертвами – сажать в тюрьму пожизненно.

В настоящий момент максимально возможный срок лишения свободы по статье 264 Уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц») – 9 лет. Именно столько грозит Александру Максимову.

Отметим, что подозреваемый полностью признал вину - и сам просит заключить себя под стражу: «Мне хотелось бы отлежаться в больнице, при этом, чтобы свободы меня лишили», - заявил Александр Максимов на судебном заседании. Суд пошел мужчине навстречу, арестовав его на два месяца.

Другая крупная авария произошла в воскресенье утром на Рязанском простепекте: 20-летние студенты Таможенной академии выехали на встречную полосу в лоб микроавтобусу с пассажирами. Водитель маршрутки успел среагировать – удар Lexus пришелся в заднюю левую часть Peugeot Boxer.

Столкновение был такой силы, что одного из студентов выкинуло из машины прямо на дорогу – от удара об асфальт он скончался. Искореженный седан вылетел на тротуар и воспламенился, водитель сгорел в машине. Девять пассажиров маршрутки получили ранения, шесть человек – тяжкие, они были госпитализированы.

«Я сидел рядом с водителем маршрутки, когда он вылетел на встречку, - рассказал пассажир Артур Карапетян. - Скорость у него была свыше 120 км/ч - это точно могу сказать. Шофер микроавтобуса успел выкрутить руль, и Lexus в задний бок ударил, там меньше людей сидело».

Друзья погибших, прибывшие на место аварии, рассказали журналистам, что студенты ездили «тусить по ночным клубам». Погибший водитель, по их словам, учился на третьем курсе – права он получил два года назад, любил погонять и редко появлялся на занятиях в академии.