branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Иномарки будут продавать ограниченными сериями

Снаружи неброско и привычно, вроде как все, зато в специальных комплектациях модели приобретают экстравагантные черты...
Иномарки будут продавать ограниченными сериями
Иногда хочется сделать что-то необычное. Причем не то чтобы появляется желание стать маргиналом и перестать мыться или принять масонство, хочется как-то почти незаметно, пока все отвернулись, подсыпать перцу в суп или вдруг купить абонемент в спортклуб, а может, сделать татуировку за ухом с номером паспорта.

Такие несущественные жизненные неожиданности вполне ощутимо сказываются на общем настроении человека . Маркетинг использует все человеческие слабости, в том числе и тягу к ненавязчивой оригинальности, а в автомобильной сфере эти потребности удовлетворяются с помощью тюнинга, аэрографии или покупкой оригинальной версии серийного автомобиля.

Не эксклюзивный Maybach или Porsche на заказ – это глубоко не оригинально – скорее подойдет специальная версия Nissan Micra. Снаружи неброско и привычно, вроде как все, зато в двух специальных комплектациях SV4 и Active Luxury отделка интерьера выполнена либо с использованием ярко-красного и серого цветов, либо из светло-серой перфорированной кожи и замши алькантара. Дополнительный вариант окраски кузова в светло-зеленый цвет в варианте SV4 приближает Micra к ее прообразу – лягушке. Переплата небольшая, стоит авто около 20 тыс. долларов, зато сколько радости от потаенного чувства уникальности. Приятно, что при покупке специальных версий автомобилей у производителя приобретается легкий налет оригинальности, но без вмешательства третьей стороны в виде мастеров тюнинга.

Renault Megane F1 Team R26 с виду выглядит почти как и его менее удачливый серийный вариант. В Париже эту специальную версию хэтчбека Megane Renault Sport расположили между его родителями: мамой – Megane для простых смертных и папой – раллийным автомобилем. Новый член семьи подает большие надежды: его мощность 230 л.с. в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач разгоняет авто до 100 км/ч за 6,5 секунд. Сколько будет стоить этот новорожденный и у скольких автомобилистов есть шанс его усыновить, пока неизвестно, однако охота за редкой дичью предполагает, что надо всегда оставаться начеку, чтобы успеть стать настоящим добытчиком.

Еще один представитель редких видов – спецверсия Golf GTI, выпускаемая в честь 30-летней годовщины с момента появления первого Golf GTI. Хищник получится под стать своему семейству – 18-дюймовые диски, солидный спойлер, оттопыренный бампер и, конечно, 2-литровый мотор с турбонаддувом мощностью 230 л.с.

Король зверинца, Mercedes, тоже отмечает круглую дату выпуском серии автомобилей в оригинальной комплектации. Десятилетнее присутствие на рынке авто SLK Class решили ознаменовать выходом в свет SLK Class edition 10. 350 автомобилей стоимостью около 40 тыс. евро в зависимости от типа двигателя. На выбор предлагаются SLK 200 kompressor мощностью 163 л.с., SLK 280 с 10-цилиндровым двигателем мощностью 231 л.с. и SLK 350 мощностью 272 л.с.

Скоро в красную книгу автомобилестроения можно будет вписать и версию MINI Cooper S JCW GP, выпущенную в количестве 2 тыс. штук. Это узкокостное млекопитающее при наличии компрессора на двигателе объемом 1,6 л обладает мощностью 218 л.с. В процессе эволюции оно приобрело 18-дюймовые эксклюзивные диски, красный окрас боковых зеркал, аэродинамический обвес и спойлер. Как ни странно, в России это авто все еще можно купить всего за 39 900 евро.

Название “limited edition” может быть оправдано всего лишь предложением нового цвета кузова. К примеру, в Японии Focus ST, получив приставку White, сразу перешел в разряд эксклюзивных авто, так как эта модификация до тех пор была доступна только в голубом или оранжевом цвете. Достойным представителем фауны является и сам по себе весьма необычный автомобиль Smart, который был выпущен ограниченным тиражом в ярко-красном цвете. Вероятно, серийно продавать авто в этой агрессивной расцветке не решились, так как серый или черный окрас позволяет более искусно маскироваться в естественных условиях обитания и скрываться от крупных хищников.

Загрязнение окружающей среды и глобальное потепление порождают редкие формы мутации. Так Mitsubishi Lancer Evolution сначала превратился в IX FQ-300, потом в IX FQ-320, IX FQ-340, а затем и в FQ 360. Каждый последующий мутант превосходит своего собрата в подвижности. Последний Evo FQ 360 оснащается 4-цилиндровым 4G63 твин-турбовым двигателем объемом 2 л, а до 100 км/ч он разгоняется за 4,1 секунды. Ходят слухи, что аббревиатура FQ расшифровывается как "F***ing Quick", и в это охотно верится.

Елизавета Бадалова