Карантин, 10 апр 2020, 20:24

Собянин рассказал о новых ограничениях. Главное для автомобилистов

В Москве перестанет работать каршеринг, а для поездок на собственном автомобиле по городу понадобятся пропуска
Читать в полной версии

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал новые ограничения для жителей столицы, которые начнут вводить с 13 апреля. По его словам, это будет сделано на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом.

«Начиная с понедельника, ситуация начала ухудшаться. Идет быстрый рост тяжелых больных с пневмонией. Ничего хорошего такая динамика роста заболеваемости нам не сулит. Поэтому, согласовав свои действия с руководством страны, я принял следующие решения», — заявил мэр Москвы.

Ограничения коснутся в том числе автомобилистов:

  • Перестанет работать каршеринг. По словам Собянина, спрос на эту услугу упал на 60%, а соблюдать режим дезинфекции в каршеринговых автомобилях крайне сложно.
  • С 13 апреля начнут постепенно вводить пропускную систему. Она будет носить заявительный характер, но, как объяснил мэр, городские власти оставляют за собой «право проверить достоверность сообщаемых сведений».

Собянин анонсировал три этапа пропускной системы:

  1. Для поездок на работу;
  2. Для поездок в других целях;
  3. Передвижение внутри района.

Ранее московские власти ввели санкции за несоблюдение режима самоизоляции. Нарушителям грозит штраф в размере 5 тыс. руб., а автомобиль могут отправить на штрафстоянку. Такие меры коснулись только тех москвичей, которые обязаны быть в самоизоляции из-за заражения инфекцией или после прибытия из «опасных» стран. Для обнаружения используют системы городского видеонаблюдения.