branding imagebranding image
Autonews
Лишение водительских прав Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

За что лишают прав весной: разбор опасных ситуаций

Проблемы с разметкой, грязные номера, «опасные» лекарства и другие важные нюансы, о которых необходимо помнить водителям с наступлением теплой погоды
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

С наступлением весны автомобилей на дорогах страны становится значительно больше. Дело в том, что во время зимы из-за тяжелых погодных условий многие водители (особенно неопытные) стараются минимизировать поездки на машинах и больше пользоваться общественным транспортом.

А с приходом теплой погоды ситуация меняется, причем некоторые водители и вовсе забывают о ряде правил ПДД, которые обычно соблюдают в холодное время года. Игнорирование многих из них ведет к ДТП и серьезным санкциям в отношении нарушителя. Autonews.ru решил выяснить самые распространенные «весенние» нарушения ПДД, которые грозят лишением прав.

Грязные номера

Ранняя весна, когда на дорогах много грязи и не до конца растаявшего снега, грозит водителям рядом неприятностей. Некоторые из них могут привести к серьезным последствиям. Например, грязь может попасть на автомобильные номера и затруднить их идентификацию. За такое нарушение водителя могут оштрафовать на 500 руб. Впрочем, автомобилист может отделать и обычным предупреждением, если удалит грязь с номеров на месте.

Однако инспектор ДПС может решить, что водитель специально нанес грязь на регистрационные знаки, чтобы избежать штрафов с камер. Это случается когда, например, номера покрыты грязью в теплую и сухую погоду. Такие действия подпадают под ч. 2 ст. 12.2 КоАП и наказывается штрафом в 5 тыс. руб, либо лишением прав на срок до 3 месяцев. Разбираться в подробностях инцидента будет суд.

Фото: ТАР-ТАСС / Марина
Фото: ТАР-ТАСС / Марина

ГИБДД Москвы в свою очередь порекомендовали водителям держать в чистоте регистрационные знаки на автомобиле. Кроме того, в ведомстве уточнили, в каких случаях номера будут признаны нечитаемыми.

«Напомним, что государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака», — рассказали в ведомстве.

Превышение скорости

Зимой любителей быстрой езды ограничивают тяжелые погодные условия. Однако весной ситуация на дорогах становится значительно лучше и лихачей больше ничего не сдерживает. Но водителям стоит помнить о строгих санкциях за превышение скорости. В некоторых случаях лихача могут и вовсе лишить прав.

Так, за превышение скорости от 60 до 80 км/ч водитель может распрощаться с правами на срок от 4 до 6 месяцев или заплатить штраф в размере до 2500 рублей. Более суровое наказание ждет водителей, которые превысили скоростной режим более чем на 80 км/ч. В таком случае нарушителей рискует остаться без удостоверения на полгода. Это произойдет, если нарушителя остановит инспектор.

Ну а если водитель дважды в течение года попадется за превышение скорости на 60 км/ч и более, то его могут лишить прав уже на 12 месяцев.

Фото: Shutterstock Статьи 13 августа 2020 8 болезней, при которых не дадут справку на права
Фото: Autonews.ru ГИБДД 22 февраля 2022 «Выехал на встречку в одних носках». Вечер в патруле ГИБДД (репортаж)

В минувшем году превышение скорости стало самым распространенным нарушением ПДД в Москве. При этом власти столицы неоднократно предупреждали об опасности игнорирования этих правил. В департаменте транспорта города напомнили, что чем выше скорость, тем больше тормозной путь. Кроме этого, у водителей, которые движутся на высоких скоростях, заметно снижается зона видимости.

«Если на скорости 30 км/ч до полной остановки вы проедете 19 метров, то на 60 км/ч — 50. Это, кстати, высота Триумфальной арки в Париже», — подчеркнули в ведомстве.

Выезд на встречку

Грязь, лужи и жижа из мокрого снега порой мешает увидеть разметку. Последствия такой ошибки могут быть для водителя очень суровыми. Так, выезд на встречку с пересечением сплошной линии разметки (если он не связан объездом препятствия — за это предусмотрен только штраф) может обернуться лишением прав на 4–6 месяцев.

А если инспектор зафиксирует такое нарушение повторно, то автомобилист останется без прав уже на 1 год. За выезд на встречку также наказывают водителей, которые едут в обратом направлении односторонней дороги в нарушение соответствующих знаков.

На данный момент выездом на встречную полосу считается попадание на встречку любой части автомобиля, даже если это половина колеса. Речь идет о случаях, когда автомобиль пересекается одну или две линии сплошной разметки.

Фото: spbvoditel.ru
Фото: spbvoditel.ru

В Госавтоиснпекции неоднократно предупреждали водителей о серьезных последствиях выезда на встречку. Например, глава ведомства Михаил Черников не так давно заявил, что такой опасный маневр сейчас является одним из самых главных нарушений, влияющих на смертность на дорогах страны. Для борьбы с такими недобросовестными водителями полицейские используют все доступные способы, например, скрытое патрулирование и даже беспилотные дроны.

«Грубое и, увы, распространенное нарушение ПДД. К сожалению, этим грешат водители не только весной, но и в другие времена года. Последствия у такого опасного маневра бывают очень трагическими. Особенно в условиях плохой видимости и мокрой дороги», — рассказал корреспонденту Autonews.ru один из сотрудников столичной Госавтоинспекции.

Проезд на красный

Лихачи на дорогах, которые активизируются в теплое время года, помимо превышения скорости нередко игнорируют и сигналы светофора. За это нарушителей также ожидает изъятие водительских прав.

Распрощаться с удостоверением может автомобилист, который дважды проедет на запрещающий сигнал светофора или запрещающий знак регулировщика в течение года. Причем, если автомобилист по одному разу совершит оба нарушения, это будет квалифицировано как два проезда на «красный», потому что запрещающие знаки регулировщика правилами дорожного движения приравнены к красному сигналу светофора.

«Согласно правилам, первый проезд на запрещающий сигнал светофора грозит штрафом в 1 тысячу рублей. За повторный проезд на «красный» нарушителя оштрафуют уже на 5 тысяч рублей или лишат прав на 4–6 месяцев. Кстати, как показывает практика, многие водители не в курсе, что за это нарушение можно распрощаться с удостоверением», — объяснил представитель ГИБДД.

Опасные лекарства

Весна традиционное время обострения разнообразных хронических болезней. И чтобы лишиться прав, достаточно принять давно знакомое лекарство, в составе которого есть этанол или вещества, дающие положительный или ложноположительный тест на наркотики. Одно из самых распространенных веществ, которого стоит опасаться — это фенобарбитал. Данное психотропное часто используется в седативных препаратах, например, в известных каплях «Корвалола» и «Валокордина».

Также опасность для водителя представляет кодеин, который содержится во многих лекарственных средствах, например, в сиропах от кашля. Этот алкалоид опиума обладает расслабляющим и болеутоляющим эффектом, однако может показать положительный тест на морфины.

Фото: Bernard Jaubert / imageBROKER.com / Global Look Press
Фото: Bernard Jaubert / imageBROKER.com / Global Look Press

«Если действия водителя не содержат уголовно наказуемого деяния, то наличие наркотиков и алкоголя в крови карается наложением административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления автомобиля на срок от полутора до двух лет», — объяснил корреспонденту Autonews.ru сотрудник правоохранительных органов.

Езда без прав

Лишить права управления автомобилем нарушителя может только суд. После вступления решения в силу водителю необходимо сдать свое удостоверение в ГИБДД. На это автомобилисту отводится три дня. В противном случае срок запрета на вождение будет продлеваться.

Водителей, которые позволят себе сеть за руль будучи лишенными удостоверения, ждет серьезное наказание. Например, если такого автомобилиста остановили для проверки, после которой выяснилось, что его уже лишили права управления машиной, то его ждет штраф в размере 30 тыс. рублей.

Куда серьезнее, если «лишенца» поймали в результате грубого нарушения правил дорожного движения, ДТП или в нетрезвом состоянии. В таком случае суд может назначить административный арест на срок до 15 суток, либо отправить на обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Следует помнить, что для поимки таких водителей сотрудники ГИБДД проводят особые профилактические рейды в разных регионах.