branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Последний Koenigsegg Agera назовут в честь скандинавского бога грома

Шведская компания разработает специальную версию гиперкара Agera с карбоновым кузовом, инкрустированным бриллиантами
Фото: diariomotor.com
Фото: diariomotor.com

Компания Koenigsegg работает над двумя последними экземплярами гиперкара Agera — FE (Final Edition). Один из них получит название Thor — в честь бога Тора скандинавской мифологии. Об этом сообщается в Instagram клиента шведской марки, заказавшего автомобиль.

Заказчик гиперкара отметил, что Koenigsegg Agera Thor получит кузовные панели из карбона серебристого и черного цвета, инкрустированные бриллиантами. Плюс ко всему, купе оснастят особым задним антикрылом и специальным аэродинамическим элементом на крышке моторного отсека в виде «плавника».

Koenigsegg Agera Thor будет приводиться в движение пятилитровым твин-турбо агрегатом V8 с двумя турбинами. Предполагается, что мощность агрегата составит 1360 лошадиных сил. Заявленная максимальная скорость гиперкара превышает 450 км в час.

Осенью 2017 г. гиперкар Koenigsegg Agera RS стал самым быстрым серийным автомобилем в мире, разогнавшись до 444,6 км в час. Рекордный заезд состоялся в американском штате Невада на 18-километровом перекрытом отрезке шоссе между городами Лас-Вегас и Парамп.

Фото: Koenigsegg Новости 7 ноября 2017 Гиперкар Koenigsegg стал быстрейшим автомобилем в мире
Фото: Koenigsegg Новости 5 октября 2017 Koenigsegg побил рекорд Bugatti по разгону до 400 км/ч

При первой попытке гиперкар смог разогнаться до 457 км/ч, а во время второй попытки была зафиксирована скорость в 436,1 км в час. Таким образом, средний показатель автомобиля составил 444,6 км в час. Agera RS отняла рекорд у 1200-сильного Bugatti Veyron Super Sport, который в 2010 г. разогнался до 431 км в час.

Последний Koenigsegg Agera назовут в честь скандинавского бога грома

Последний Koenigsegg Agera назовут в честь скандинавского бога грома