branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Великобритании запретят бензиновые и дизельные автомобили

На данный момент местные власти уже выделили 255 млн фунтов стерлингов, чтобы уменьшить выбросы оксида азота (NO2) от дизельных автомобилей
Фото: Global Look Press
Фото:: Global Look Press

Великобритания планирует полностью отказаться от автомобилей, работающих на бензине и дизельном топливе. Запрет на продажу таких машин должен вступить в этой стране в силу с 2040 г., сообщает The Times.

Такие ограничения вводятся в Великобритании в рамках государственного плана улучшения качества воздуха. На данный момент местные власти уже выделили 255 млн фунтов стерлингов, чтобы уменьшить выбросы оксида азота (NO2) от дизельных автомобилей. На данный момент допустимый уровень выброса вредных веществ превышается на дорогах в Бирмингеме, Манчестере, Ливерпуле, Ньюкасле, Бристоле и Саутгемптоне.

Ранее стало известно, что власти Франции намерены к 2040 г. запретить в стране продажи автомобилей с бензиновыми и дизельными моторами. По словам министра комплексных экологических преобразования Николя Юло, полный отказ от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания будет «непростым», особенно для самих автопроизводителей. При этом политик отметил, что у французских компаний есть достаточно возможностей, чтобы полностью заменить свой модельный ряд к обозначенному сроку.

Власти Индии намерены к 2030 г. также полностью отказаться от продаж в стране автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Данное решение связано с желанием существенно сократить стоимость импорта горючего, а также уменьшить расходы населения на эксплуатацию машин.

В Лондоне введут платный въезд для неэкологичных автомобилей Новости 10 октября 2016 В Лондоне введут платный въезд для неэкологичных автомобилей
Geely превратит лондонские кэбы в гибриды Новости 2 июня 2017 Geely превратит лондонские кэбы в гибриды

С подобными инициативами выступает и правительство Норвегии, где машины с ДВС планируют запретить к 2025 году. К этому же времени пересадить всех автомобилистов на электрокары намерены власти Нидерландов. В Германии это пообещали сделать к 2050 году.