Первый кроссовер от IT-гиганта Xiaomi получил название YU7, сообщило издание CarNewsChina со ссылкой на Министерство промышленности Китая.
Также опубликованы первые официальные фотографии новинки. Внешне автомобиль сохранил черты седана SU7.
Модель оснащена двумя электромоторами на передней и задней осях суммарной мощностью 681 л.с., которые позволяют автомобилю развивать пиковую скорость 253 км/ч. Электроэнергия будет накапливаться в литиевой батарее производства CATL, ее емкость пока не разглашается.
Китайская компания объявила, что электрический кроссовер выйдет на рынок летом 2025 года. Как отмечает издание, это довольно поздно, ведь публикация фотографий в базе Министерства промышленности Китая является последним шагом перед стартом продаж. Ранее CarNewsChina заявляло, что причиной отложенного дебюта модели может стать строительство второй очереди автозавода. Сейчас предприятие работает в две смены и не в состоянии удовлетворить спрос на SU7.
СтоимостьYU7, вероятно, будет начинаться от 250 тыс. юаней (3,38 млн руб. по текущему курсу). Эта сумма примерно равна стоимости его главного конкурента в Китае — Tesla Model Y (в КНР он стоит от 249 тыс. юаней).
Xiaomi впервые вывел на дорожные тесты новый кроссовер летом 2024 года.