branding imagebranding image
Autonews
Штрафы Артём Феоктистов
Подписаться на Telegram-канал

Водитель получил штраф за проезд на красный в момент переключения сигнала

Водитель получил штраф за проезд на красный в момент переключения сигнала
По словам автовладельца, у него не было возможности заметить смену сигнала светофора и остановиться
Фото: dps_balakovo / Telegram
Фото: dps_balakovo / Telegram

Автовладелец, проезжавший перекресток во время смены сигнала светофора, получил штраф с дорожной камеры за проезд на красный. Об этом водитель сообщил в Telegram-канале «Радар Балаково | CAR64».

Что произошло

По словам водителя, в момент его выезда на перекресток произошла смена режима работы светофора с мигающего желтого на красный. При этом возможности заметить смену режима и прибегнуть к экстренному торможению у него не было, говорит мужчина. 

Что в итоге

В результате дорожные камеры зафиксировали проезд на красный (наказание — штраф в размере 1 тыс. руб. по ст. 12.12 КоАП). Судя по снимкам, до пересечения стоп-линии запрещающий сигнал светофора горел уже 1,1 секунды.

Можно ли обжаловать штраф в данной ситуации

Успешно обжаловать данный штраф, к сожалению, вряд ли получится, отметил в беседе с Autonews.ru юрист Арег Оганесян. «Дело в том, что красный сигнал светофора так же, как и сочетание красного и желтого сигналов, — запрещает движение транспортного средства. На фотографии отчетливо видно, что запрещающий сигнал включился до того, как автомобиль проехал перекресток. При этом в законе нет примечания о том, что движение на красный сигнал разрешается, если будет установлено, что водитель не мог остановиться, не прибегнув к экстренному торможению», — пояснил Оганесян.

Фото: Shutterstock Светофоры 30 января Как правильно проехать на желтый, чтобы не получить штраф. Разбор
Фото: Shutterstock Штрафы 20 февраля 2023 Что грозит за проезд на желтый сигнал светофора. Эксперт все объяснил

Ранее Autonews.ru сообщал, что водители регулярно получают штрафы за проезд на желтый светофор. Этот сигнал считается и запрещающим, и разрешающим. Когда за такой маневр грозит наказание, а когда нарушения нет — объяснили эксперты и Верховный суд.