branding imagebranding image
Autonews
Штрафы Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Что грозит за проезд на желтый сигнал светофора. Эксперт все объяснил

Юрист рассказал, чего стоит ожидать водителям, проезжающим на желтый сигнал светофора
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Желтый сигнал светофора является запрещающим, за проезд под него грозит административное наказание, рассказал Autonews.ru генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель.

«По общему правилу, закрепленному в п. 6.2 ПДД, желтый сигнал светофора является запрещающим и за проезд под него водителя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12. 12 КоАП», — сказал он.

При желтом мигающем сигнале светофора водитель обязан руководствоваться знаками «Главная дорога‎» и «Уступите дорогу‎». В этом случае проезд на желтый считаться нарушением не будет.

«Проезд на желтый сигнал светофора разрешен только в случае, когда водитель не может остановиться без применения экстренного торможения с созданием соответствующих помех другим участникам дорожного движения», — отметил Гебель.

Однако злоупотреблять этой возможностью эксперт не советует, поскольку сам по себе проезд на желтый может стать причиной серьезной аварии.

На данный момент штраф за проезд на желтый составляет 1000 руб. при первом нарушении и 5000 руб. — при повторном. В некоторых случаях водитель может лишиться прав на срок от четырех до шести месяцев.

Чтобы оспорить штраф, водителю требуется предоставить записи видеорегистраторов и технической экспертизы, которая покажет, что остановить автомобиль без применения экстренного торможения было невозможно.

Ранее Autonews.ru рассказывал, что грозит водителям, попавшим в ДТП, но при этом не имеющим ОСАГО.