branding imagebranding image
Autonews
Volkswagen Сергей Иванов
Подписаться на Telegram-канал

На бывшем заводе Volkswagen в Калуге нашлись тысячи иномарок

На площадках бывшего завода Volkswagen скопились тысячи Audi, Toyota и Chery
Автомобили ввезены по каналам параллельного импорта и предназначены для продажи в России. Большинство из них с китайского рынка
Фото: Сергей Иванов / Autonews.ru
Фото: Сергей Иванов / Autonews.ru

На парковках бывшего завода Volkswagen в Калужской области скопились тысячи новых автомобилей, которые, вероятно, привезены из Китая. В этом убедился корреспондент Autonews.ru, проехавший по периметру ограды предприятия.

Сами площадки расположены в северной части территории завода. На них удалось разглядеть кроссоверы Volkswagen с китайского рынка, Audi, похожие на модель Q6, которую также выпускают в Китае, Toyota RAV4, а также кроссоверы Chery, электромобили Avatr 11 и минивэны GAC M8. Автомобилей калужской сборки на парковках при этом увидеть не удалось.

С 2023 года предприятие принадлежит российской компании «Арт-Финанс», а бывшее представительство «Фольксваген Групп Рус» переименовано в ООО «АГР». Эта компания не скрывает, что занимается в том числе импортом и дистрибуцией автомобилей по каналам параллельного импорта, преимущественно из Китая.

Фото: Shutterstock Mercedes-Benz 18 января На бывшем заводе Mercedes обнаружены первые иномарки. Что там происходит
Фото: Hyundai Hyundai 26 января Hyundai продал российской компании свои заводы. Что там будут выпускать

Само предприятие в Калуге остается в состоянии простоя. Ожидается, что его перезапуск состоится в первой половине 2024 года. Уже сейчас многих рабочих вызывают для дежурства на предприятии, о чем косвенно свидетельствуют сотни машин, припаркованных на площадке перед входом на завод.

Все вывески с надписями Volkswagen и Skoda с предприятия при этом уже сняты за исключением главного указателя на съезде с трассы, соединяющей Калугу и шоссе М3.

В России снова начали продавать официальные Kia, Nissan и Subaru. Как это

Названы самые популярные машины, ввезенные по параллельному импорту

Российские дилеры подняли цены на Skoda Octavia

На заводе ПСМА в Калуге появились новые иномарки. Репортаж