branding imagebranding image
Autonews
Штрафы Артём Феоктистов
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД отменила штрафы за непристегнутый меховой чехол

ГИБДД отменила два штрафа за непристегнутого пассажира из-за мехового чехла
Владелица машины Nissan Qashqai ранее рассказывала, что ей пришли два штрафа за непристегнутого пассажира. При этом в момент фиксации на сиденье никого не было
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Автомобилистке в Саратовской области отменили ошибочный штраф с дорожной камеры за непристегнутого ремнем безопасности переднего пассажира. Устройство приняло белый меховой чехол за человека. Об этом Autonews.ru сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

«Ваш запрос о предоставлении информации рассмотрен. Согласно ответу, полученному от ЦАФАП в области ДД ГУ МВД России по Саратовской области, по результатам проведенной проверки по запросу СМИ, постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные в отношении жительницы города Балаково Саратовской области, отменены», — заявили в пресс-службе на запрос издания.

Что произошло ранее

До этого владелица машины Nissan Qashqai в разговоре с Autonews.ru рассказывала, что первый штраф пришел 3 ноября, а второй — 4 декабря 2023 года. При этом в момент фиксации на пассажирском месте никого не было, однако на сиденье был накинут меховой чехол. Само нарушение камеры выявили на одном и том же участке дороги.

В итоге автомобилистка получила два штрафа по 1 тыс. руб. (ст. 12.6 КоАП).

Вернут ли деньги

Владелице машины направили официальное уведомление об отмене постановлений, а также подробную инструкцию, как вернуть деньги, которые она заплатила по штрафам.

Кроме того, по информации МВД, обращений об обжаловании штрафов по электронной почте от автомобилистки в органы полиции не поступали.

Когда начали выписывать штрафы с камеры за ремень

Осенью 2020 года ГИБДД Москвы рассказывала о первом штрафе с камеры за непристегнутый ремень у водителя. С 21 сентября 2023 года камеры также научились распознавать и отсутствие ремней у передних пассажиров. За первый месяц работы система выписала более 1 тыс. постановлений.

Тогда глава дептранса Москвы Максим Ликсутов сообщил Autonews.ru, что в столице около 500 комплексов уже умеют распознавать отсутствие ремней безопасности у водителей во время движения — 206 из них уже определяют непристегнутые ремни и у пассажиров.

Фото: Shutterstock Штрафы 17 января В Амурской области мужчина заплатил ₽63,5 тыс. за чужие штрафы ГИБДД
Фото: ГИБДД Тобольска Штрафы 11 августа 2023 ГИБДД оштрафовала девушку, приехавшую сдавать на права за рулем

Ранее сообщалось, что владелец универсала Lada Kalina получил штраф с камеры за непристегнутый ремень безопасности на переднем сиденье на пассажире, который держал на руках пакет. В ГИБДД сообщили, что постановление отменят.