branding imagebranding image
Autonews
Штрафы Артём Феоктистов
Подписаться на Telegram-канал

Водителю пришел штраф за непристегнутого пассажира из-за мехового сиденья

Автомобилистка получила два штрафа за непристегнутого пассажира из-за чехла
Автомобилистка рассказала об ошибочных штрафах с дорожных камер за непристегнутого переднего пассажира. Устройство приняло меховой чехол за человека
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Автомобилистка получила два штрафа с камер за непристегнутый ремень безопасности на переднем пассажирском сиденье. Причем там никто не сидел: комплекс фотофиксации принял за человека объемный белый меховой чехол. Об этом Autonews.ru рассказала сама владелица машины Nissan Qashqai из Саратовской области (она попросила не называть ее имени).

Что произошло

По словам автомобилистки, первый штраф пришел 3 ноября, а второй — 4 декабря 2023 года. При этом в момент фиксации на пассажирском месте никого не было, однако на сиденье был накинут меховой чехол. Само нарушение камеры выявили на одном и том же участке дороги.

«На этой машине три года езжу с этими чехлами. Штрафов не было. Наверное, камеру хитрую поставили», — сказала автомобилистка.

До ГИБДД автомобилистка не дозвонилась

В итоге владелица Nissan получила два штрафа по 1 тыс. руб. (ст. 12.6 КоАП). Обжаловать их у нее не получилось. По ее словам, в местном отделении ГИБДД ей посоветовали обращаться с жалобой в управление ГИБДД ГУ МВД по Саратовской области, которое расположено непосредственно в Саратове. Однако дозвониться туда у автомобилистки не получилось, обращения на электронную почту, по ее словам, тоже не помогли.

Фото: vitamischa / Facebook (принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена) Штрафы 5 сентября 2023 Автомобилист пожаловался на штраф за ремень на остановке. Так бывает?
Фото: overhearddps / VK Камеры на дорогах 9 ноября 2023 Почесавшемуся водителю пришел штраф за непристегнутый ремень

Что в итоге

Автомобилистка приняла решение оплатить постановления со скидкой 50%, которая дается на оплату в течение 20 дней с даты вынесения постановления. Таким образом она заплатила 1 тыс. руб. вместо 2 тыс.

Сейчас женщина продолжает ездить с меховыми чехлами, однако пристегивает ремень безопасности на пассажирском кресле.

Autonews.ru направил запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Саратовской области.

Когда начали выписывать штрафы с камеры за ремень

Осенью 2020 года ГИБДД Москвы рассказывала о первом штрафе с камеры за непристегнутый ремень у водителя. С 21 сентября 2023 года они также научились распознавать и отсутствие ремней у передних пассажиров. За первый месяц работы система выписала более 1 тыс. постановлений.

Тогда глава дептранса Москвы Максим Ликсутов сообщил Autonews.ru, что в столице около 500 комплексов уже умеют распознавать отсутствие ремней безопасности у водителей во время движения — 206 из них уже определяют непристегнутые ремни и у пассажиров.