branding imagebranding image
Autonews
Новости Артём Феоктистов
Подписаться на Telegram-канал

Иранская SAIPA начнет поставки в Россию новых автомобилей. Что ждет рынок

Иранская компания SAIPA начнет поставки в Россию коммерческие машины и пикапы
Иранская компания намерена поставлять в Россию пикапы SAIPA-151 и SAIPA-251, а также модели класса B и C
SAIPA 151
SAIPA 151 (Фото: SAIPA)

Иранский автопроизводитель SAIPA планирует начать поставки на российский рынок пикапов с коммерческими автомобилями. Об этом корреспонденту Autonews.ru представитель компании «Лаки Кэренси», которая является дистрибьютором этих машин.

Ожидается, что в Россию и Белоруссию будут экспортировать коммерческие машины различной грузоподъемности, а также пикапы SAIPA-151 и SAIPA-251. Кроме того, компания намерена поставлять модели класса B (Kwik и Saina) и C (Shahin).

SAIPA Shahin
SAIPA Shahin (Фото: Autonews.ru)

SAIPA Saina S Страховка 30 августа 2023 Страховщики рассчитали стоимость ОСАГО для SAIPA Saina S
Фото: Autonews.ru SAIPA 24 августа 2023 Иранская SAIPA пообещала добавить подогрев сидений в машины для России

Что касается модельного ряд легковых автомобилей SAIPA в России то, он, по предварительным данным, будет состоять из трех моделей. Так, иранцы хотят привезти на отечественный рынок кросс-хетч Quik, который создан на платформе X200 — модернизированной версии ходовой Ford Festiva/Mazda 121 образца 1986 года.

SAIPA Quik
SAIPA Quik (Фото: Autonews.ru)

Также российским клиентам планируют предложить конкурента Lada Granta — седан Saina S. Автомобиль построен на той же платформе, что и Quik. Силовая остановка также идентична кросс-хетчу. Третий автомобиль в модельной линейке — более крупный седан Shahin.

SAIPA Saina
SAIPA Saina (Фото: Autonews.ru)

В SAIPA также планируют начать в России продажи запчастей для вторичного рынка и организовать производство машин, что позволит их предлагать покупателям по более низким ценам.

Ранее в дилерском центре Major Auto Autonews.ru рассказали о ценах на автомобили для России от иранской компании SAIPA. По их словам, стоимость на модельную линейку составляли от 1 220 000 руб.