branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ начал переговоры о сборке автомобилей Lada в Иране

АвтоВАЗ приступил к переговорам о выходе на рынок Ирана
Основная проблема заключается в технических требованиях к автомобилям на местном рынке, которые отличаются от российских
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ приступил к переговорам о выходе на рынок Ирана. При этом не исключается, что российская компания наладит сборку машин Lada в этой стране. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их словам, стратегия АвтоВАЗа по выходу на местный рынок может предполагать как вариант со сборкой, так и без нее. При этом основной проблемой на данный момент являются технические требования к автомобилям в Иране, которые отличаются от российских.

Какие модели Lada могут начать выпускать в Иране

С какими моделями АвтоВАЗ может выйти на рынок Ирана, точно не известно. На прошедшем автосалоне Eurasia Expo в Тегеране российская компания представила четыре автомобиля. Публике продемонстрировали Lada Vesta, Lada Vesta Cross, Lada Granta и Lada Niva Travel. Причем на выставке были представлены в основном машины в старших модификациях.

Будут ли Lada для Ирана чем-то отличаться от машин, которые продаются на российском рынке, неизвестно. Как утверждают местные СМИ, изначально клиентам предложат модели Lada Vesta и Lada Niva Travel. Дистрибьютором станет компания Nika Motor, она же займется вопросами техобслуживания и ремонта Lada. Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Lada Vesta
Lada Vesta (Фото: khodrobank.com)

Где еще будут выпускать Lada

Также АвтоВАЗ ведет переговоры о возобновлении производства автомобилей в Казахстане. В сентябре 2023 года президент компании Максим Соколов заявил, что они планируют перезапустить выпуск своих машин на заводе «Сарыаркаавтопром».

По словам топ-менеджера, АвтоВАЗ уже провел ряд встреч и переговоров, в рамках которых подтвердил свои намерения о возобновлении производства автомобилей в Казахстане. Кроме того, компания заручилась поддержкой правительства республики в части корректировки нормативно-правовой базы, необходимой для успешного возобновления этого сотрудничества.

Также в планах российской компании возобновить сборку автомобилей Lada в Египте. По словам Соколова, возобновление и развитие совместного проекта АвтоВАЗа и египетской компании Al Amal является сейчас одной из самых приоритетных задач. Топ-менеджер подчеркнул, что Египет должен стать важнейшим транспортно-логистическим хабом, откуда автомобили Lada могут поставляться в другие страны Африки. Глава АвтоВАЗа отметил, что компания рассматривает в качестве партнеров и другие страны Африки, например Алжир.

Lada Niva Travel
Lada Niva Travel (Фото: khodrobank.com)

Какие модели сейчас выпускает АвтоВАЗ

На данный момент АвтоВАЗ ведет в России производство автомобилей семейства Granta, Vesta и внедоржников Lada Niva. В первой половине 2024 года компания планирует возобновить производство бензиновой версии Lada Largus. Дело в том, что в течение 2022 и 2023 годов эту модель почти не выпускали из-за дефицита комплектующих. Во втором квартале следующего года АвтоВАЗ должен запустить серийное производство электромобиля e-Largus.

Всего в ноябре 2023 года АвтоВАЗ реализовал в России 36 054 легковых и легких коммерческих автомобиля марки Lada. По сравнению с ноябрем прошлого года продажи компании выросли на 65,9%, при этом ноябрьские оказались ниже октябрьских. Тогда россияне купили 40 912 машин Lada.

Что касается первых 11 месяцев нынешнего года, продажи Lada составили 319 518 автомобилей. Это на 94,1% выше, чем за аналогичный прошлогодний период.