branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ представил в Иране автомобили Lada

АвтоВАЗ представил в Иране автомобили Lada
Местный дистрибьютер не исключил, что со временем в Иране могут наладить сборку машин Lada
Lada Vesta
Lada Vesta (Фото: khodrobank.com)

АвтоВАЗ показал на выставке Eurasia Expo в Тегеране четыре модели Lada. Ими стали Lada Vesta, Lada Vesta Cross, Lada Granta и Lada Niva Travel, сообщает местное издание Khodrobank. По их данным, у АвтоВАЗа в Иране уже появился дистрибьютор — Nika Motor.

В этой компании пообещали, что продажи российских автомобилей стартуют в Иране до конца 2023 года. Изначально местным клиентам предложат модели Lada Vesta и Lada Niva Travel. Причем в Nika Motor не исключили, что со временем в Иране могут наладить сборку машин Lada.

Будут ли импортные Lada чем-то отличаться от машин, которые продаются на российском рынке, пока неизвестно. Судя по фотографиям с выставки в Иране, АвтоВАЗ показал старшие модификации своих моделей.

Lada Niva Travel
Lada Niva Travel (Фото: khodrobank.com)

В сентябре 2023 года президент АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что российская компания собирается перезапустить производство своих автомобилей на казахстанском заводе «Сарыаркаавтопром». По словам топ-менеджера, это может произойти в 2024 году.

Lada Granta Новости 4 декабря 2023 АвтоВАЗ отчитался о росте продаж на 65,9%
Фото: АвтоВАЗ Новости 29 ноября 2023 ФСБ возбудила дело о разглашении коммерческой тайны на АвтоВАЗе

Соколов подчеркнул, что АвтоВАЗ уже провел ряд встреч и переговоров, в рамках которых подтвердил свои намерения о возобновлении производства автомобилей в Казахстане. Кроме того, компания заручилась поддержкой правительства республики в части корректировки нормативно-правовой базы, необходимой для успешного возобновления этого сотрудничества.