branding imagebranding image
Autonews
Audi Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Audi воскресила NSU Prinz в виде электрокара

Audi представила концептуальный электрокар EP4
Audi показала электрический концепт EP4. Он представляет собой современное переосмысление заднемоторного NSU Prinz 4 1971 года
Фото: Audi
Фото: Audi

Компания Audi разработала электрический концепт EP4, говорится в сообщении пресс-службы бренда. Автомобиль представляет собой переосмысление заднемоторного компакта NSU Prinz 4 1971 года и серийного воплощения не получит.

Концепт был разработан в честь 150-летия завода в городе Неккарзульм. Ранее в нем располагалась штаб-квартира бренда NSU, который в 1969 году был выкуплен компанией Volkswagen и объединен с Auto Union, что в итоге привело к созданию марки Audi. Сейчас на предприятии в Неккарзульме производят флагманские модели Audi A6, A7, A8 и R8.

Фото: Audi
Фото: Audi

Фото: Audi
Фото: Audi

Фото: Audi
Фото: Audi

Audi EP4 создан с применением оригинального кузова NSU Prinz 4, однако у него были полностью изменены передняя и задняя части, а также установлены новые колеса, оригинальная светотехника и колеса большой размерности.

Фото: Voyah Новости 30 марта 2023 Китайский премиум-бренд обогнал Audi по продажам в России
Фото: Audi Audi 23 января 2023 Спорткар Audi R8 вернулся в Россию и подорожал в два раза

Шасси автомобиля было существенно доработано, его частично унифицировали с ходовой частью компакта А1. Силовая установка состоит из одного электромотора, позаимствованного у кроссовера Audi e-tron 2020 года. Двигатель установлен на задней оси. Его мощность составляет 240 л.с. Батарея емкостью 17,3 кВт⋅ч позаимствована у кроссовера Audi Q7 TFSI e quattro. Однако запас хода на одной зарядке не раскрывается.

В январе Audi представила электрокроссовер Activesphere, который способен превращаться в пикап. Производитель добавил множество функций, в числе которых автопилот, пневматическая подвеска и опция дополненной реальности.