branding imagebranding image
Autonews
Угоны Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В России зафиксировано резкое снижение количества автоугонов

Kia, Hyundai и BMW стали самыми угоняемыми машинами в России
По результатам первого полугодия 2023 года в России резко снизилось количество автомобильных угонов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

За первое полугодие 2023 года количество обращений, связанных с угоном автомобиля, в России снизилось в три раза, рассказали редакции Autonews.ru в «Ренессанс страхование».

В стране сохраняется тренд на сокращение числа угонов автомобилей. Так, в Москве и Санкт-Петербурге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано более чем двукратное снижение краж транспорта. Однако в Екатеринбурге, напротив, этот показатель вырос.

Количество подобных преступлений в России за первое полугодие 2023 года снизилось в три раза. Особенно резкое падение числа угонов наблюдалось в феврале, тогда как пик активности автоугонщиков пришелся на май 2023 года.

Чаще всего жертвами злоумышленников становились владельцы Kia, Hyundai, BMW, Toyota, Citroen, Audi, Mitsubishi и Porsche. По итогам первых шести месяцев этого года, самым популярным у преступников оказался седан Kia Rio. В топ-3 антирейтинга также вошли Hyundai Santa Fe и Kia Cerato.

Фото: Shutterstock Статьи 21 апреля 2023 Страховщики назвали самые угоняемые автомобили в 2023 году. Антирейтинг
Фото: Shutterstock Угоны 2 марта 2023 «Тетрис», «выдра» и «заноза». Как угоняют автомобили в России

Ранее Autonews.ru сообщал, что в топе самых угоняемых машин, застрахованных по каско, в 2022 году оказались корейские Hyundai, Genesis и Kia.