branding imagebranding image
Autonews
Статьи Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики назвали самые угоняемые автомобили в 2023 году. Антирейтинг

В России резко снизилось число угонов застрахованных машин. Эксперт считает, что автомобили просто стали меньше страховать по каско. Какие машины пользуются особенной популярностью у воров и откуда их угоняют
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Свежий рейтинг наиболее угоняемых автомобильных марок и моделей в 2023 году составили страховые компании по просьбе Autonews.ru. В список наиболее угоняемых за первые три месяца автомобилей вошли исключительно застрахованные по каско машины: полисы ОСАГО не покрывают связанные с пропажей риски, и страховщики о них чаще всего не узнают. Autonews.ru выяснил, какие автомобили попали в зону риска, откуда их чаще всего крадут и как часто совершаются такие преступления.

Как часто угоняют автомобили в России

Опасения, что сложившаяся ситуация на рынке спровоцирует рост угонов автомобилей, не оправдалась, считают участники отрасли. Такого мнения, в частности, придерживается директор департамента выплат ПАО СК «Росгосстрах» Александр Казимов. Как подчеркнул топ-менеджер, число таких преступлений по сравнению с прошлым годом серьезно сократилось.

«Количество угонов застрахованных в «Росгосстрахе» автомобилей сократилось в январе—марте 2023 года в три раза по сравнению с первым кварталом годом ранее и в 2,6 раза по сравнению с четвертым кварталом 2022-го», — заявил Казимов.

Фото: Shutterstock Угоны 2 марта 2023 «Тетрис», «выдра» и «заноза». Как угоняют автомобили в России
Фото: Shutterstock Угоны 11 января 2023 Как найти угнанную машину: 7 советов

Статистика компании «Абсолют Страхование» также показывает, что количество угонов в 2023 году стало снижаться. В компании заявили, что по сравнению с прошлым годом число заявляемых убытков в первом квартале нынешнего года сократилось на 50%. Аналогичную ситуацию показывает и статистика «Страхового Дома ВСК». В компании сообщили, что число краж автомобилей с полисами каско в первом квартале 2023 года снизилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

В пресс-службе «АльфаСтрахования» корреспонденту Autonews.ru заявили, что за первые три месяца 2023 года компания зафиксировала снижение количества угонов, однако точные цифры приводить не стали. В свою очередь, в «РЕСО-Гарантии» ограничились заявлением, что число автомобильных краж в нынешнем году не увеличилось. Наконец, в страховой компании «Согласие» отметили, что в сравнении с первым кварталом минувшего года количество угонов в январе—марте этого года остается на прежнем уровне.

Какие автомобили угоняют чаще всего

Как рассказали в «Страховом Доме ВСК», в первом квартале 2023 года в компании сменился лидер антирейтинга самых угоняемых автомобилей. С нынешнего году у преступников особой популярностью пользовались модели корейской компании Kia. Машины этой марки крали в 43% случаев. При этом чаще всего владельцы лишались седанов Kia K5. Эта модель начала продаваться в России в 2020 году и до прошлого года собиралась на заводе в Калининграде. На данный момент цены на эту машину на официальном сайте начинаются от 2 734 900 руб.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Первую строчку антирейтинга Kia отобрала у другого корейского производителя — Hyundai, который лидировал в списке на протяжении двух последних лет. В этом году эта компания опустилась на второе место: доля их автомобилей среди всех угнанных машин составила 14%. Особенно желанными у автоворов оказался кроссовер Hyundai Santa Fe. Рестайлинговая версия этой модели начала продаваться в России с 2021 года. На данный момент Santa Fe является одним из немногих корейских кроссоверов, которые еще можно отыскать у дилеров. Минимальная стоимость машины — 3 969 000 руб. (данные официального сайта).

Первую тройку антирейтинга от ВСК занимают автомобили Mitsubishi (14%). Чаще всего из моделей этого японского бренда угоняли кроссовер Outlander. В России официально продавался автомобиль третьего поколения. Правда сейчас найти эту машину в автосалонах будет очень проблематично. Машина новой генерации должна была дебютировать в 2022 году, но этого так и не произошло. Впрочем, сейчас некоторые дилерские центры привозят эту модель в частном порядке, по схеме параллельного импорта.

👉 Эксперты по угонам назвали самые уязвимые места в автомобилях

В списке «АльфаСтрахования» седан Kia K5 тоже оказался на первой строчке. Также в антирейтинг угонов, по данным страховой компании, вошли:

  1. Ford Kuga
  2. Haval F7X
  3. Hyundai Creta
  4. Hyundai Palisade

В «РЕСО-Гарантии» точный список моделей, которые пользуются особой популярностью у угонщиков, приводить не стали, ограничившись лишь марками. По их данным, в 2023 году чаще всего своих машин лишались владельцы Hyundai, Mitsubishi, Kia, ВАЗ и Lexus. В страховой компании также зафиксировали штучные угоны Audi, Toyota, Nissan и Renault.

В «Абсолют Страховании», в свою очередь, признали Hyundai Santa Fe самым угоняемым автомобилем 2023 года. В компании подчеркнули, что корейский кроссовер носит этот титул второй год подряд. Второе место в списке разделяют Ford и Mercedes-Benz. По статистике страховой компании «Согласие», у угонщиков по-прежнему популярны Hyundai Tucson, Hyundai Creta, автомобили марки Kia. Также пользовались спросом у злоумышленников в этом году Lada Granta и Toyota RAV4.

Фото: Toyota
Фото: Toyota

В пресс-службе «Росгосстраха» корреспонденту Autonews.ru рассказали, что больше всего угонщиков в первом квартале интересовали Hyundai, Kia и, Toyota. Таким образом, по данным страховщиков, принципиально картина по сравнению с прошлым годом не изменилась.

«Но если у Hyundai и Toyota среди похищенных значатся «традиционные» для прошлых лет модели (Tucson, Santa Fe и Solaris у корейского автопроизводителя и Camry у японского), то применительно к марке Kia в лидеры по угонам вышла модель Optima/K5», — объяснили в компании.

Антирейтинг регионов

Больше всего машин с полисами каско от страховой компании «Согласие» угоняли в Москве и Подмосковье (38,5%). Также о кражах авто сообщали в Екатеринбурге, Самаре, Новом Уренгое, Сургуте, Бийске (Алтайский край). Аналогичную статистику привели и в СК «Абсолют Страхование». По их данным, лидерами по числу угонов автомобилей за 2023 год стали Москва и Московская область.

👉 Самые хитрые и наглые способы угона автомобилей в России. Видео

В «Росгосстрахе» подчеркнули, что самые опасные в плане хищения регионы по сравнению с прошлым годом не поменялись. Это Санкт-Петербург и Московская область — на них приходится по 29% хищений автомобилей в первом квартале 2023 года. В «РЕСО-Гарантии» объяснили, что список «проблемных» регионов, где чаще всего угоняют машины, впервые за долгое время изменился. Так, в первом квартале 2023 года лидирует Москва, потом идет Санкт-Петербург.

По данным «АльфаСтрахования», большинство угонов произошло в следующих регионах:

  1. Москва
  2. Санкт-Петербург
  3. Новгородская область
  4. Калужская область
  5. Кемеровская область

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Похожую статистику предоставили и в «Страховом Доме ВСК». По их данным, наиболее часто угоны происходят в Москве и Московской области (57%), что обусловлено общим количеством автомобилей. На втором месте по этому показателю — Санкт-Петербург и Ленинградская область (14%). На третьей строчке оказалась Калужская область (8%), в которой зарегистрировано автомобилей примерно в 25 раз меньше, чем в столице и МО.

Откуда чаще всего похищают машины

По данным СК «Согласие», большинство автовладельцев заявляли об угонах машин, оставленных на парковках (более 30%). В свою очередь, в «Абсолют Страховании» уточнили, что в основном кражи автомобилей совершаются в ночное время на неохраняемых стоянках придомовых территорий. Похищения машин с площадок торговых центров происходят, по данным страховщиков, намного реже.

Меньше страхуют — лучше статистика

Между тем представитель Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин усомнился в объективности данных страховщиков. По словам эксперта, реальную картину по угонам машин может дать только статистика МВД, включающая данные по всем моделям, которая в этом году еще не публиковалась.

👉 8 дешевых способов спасти машину от угона. Советы экспертов

«Дело в том, что в статистику угонов страховщиков попадают только автомобили с полисами каско. Снижение числа краж таких машин скорее может говорить о том, что компании просто стали реже продавать такую страховку россиянам в 2023 году», — заявил эксперт.

При этом он признал, что жить автоугонщикам становится все тяжелее из-за многочисленных камер, а также запущенной системы «Паутина».