branding imagebranding image
Autonews
Угоны Михаил Овсянников
Подписаться на Telegram-канал

Как найти угнанную машину: 7 советов

Автомобили в России нередко угоняют. Но сразу терять надежду не стоит: если не опускать руки, машину можно найти. Как действовать, если машину угнали: инструкция
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Эпидемия угонов

Угоны — глобальное явление. В абсолютных величинах здесь безоговорочный лидер США, где за год в среднем похищают почти 750 000 транспортных средств (ТС). РФ в этом рейтинге занимает лишь 9-е место (порядка 56 000 ТС), с большим отрывом отставая от идущей 8-й Канады.

За десять месяцев 2022 года в России было зарегистрировано 19614 угонов и краж колесных транспортных средств, включая легковые и грузовые автомобили. Из них злоумышленники угнали 11601 транспортное средство (-9,1% относительно января-октября 2021 года), а украли — 8013 (-18% относительно января-октября 2021 года). Дело в том, что УК РФ разделяет собственно угон и хищение автомобиля:

  • Согласно части 1 статьи 166 УК, угон — неправомерное завладение автомобилем или иным ТС без цели хищения, т.е. без корыстных намерений
  • То же действие, но с целью перепродажи ТС или разборки его на запчасти квалифицируется уже как кража (тайное хищение чужого имущества), меру наказания за которую определяет статья 158 УК.

Изначально уголовное дело возбуждают по факту угона, а переквалифицируют по статье «Кража», если автомобиль не находят в течение 10 дней.

👉 Какие автомобили и откуда чаще всего угоняли в 2022 году. Антирейтинг

Так или иначе, лидерами по числу угонов в РФ по понятным причинам остаются Москва и Санкт-Петербург (в 2021 году примерно по 1500 в каждой столице). Подробнее о статистике угонов в РФ читайте в наших материалах [1] и [2].

В процентном отношении к парку автомобилей число угонов (как бы ни квалифицировали это деяние юристы) в РФ не выглядит устрашающим. Тем не менее, риск не по своей воле расстаться с движимым четырехколесным имуществом все же существует. Если такое неприятное событие станет фактом, паниковать бесполезно. Но что делать?

Угнали машину: порядок действий

Прежде всего, надо удостовериться, что произошел именно угон (хищение). Само по себе отсутствие автомобиля на том месте, где вы его оставили, еще не «приговор».

1. Позвоните родственникам или друзьям, у которых есть ключи от вашей машины.

Возможно, произошла накладка, или кто-то решил вас разыграть.

2. Убедитесь, что машина не на штрафстоянке

Сделать это можно, позвонив в дежурную часть полиции по номеру 102 или 112 (с мобильных телефонов). При этом потребуется сообщить оператору госномер, марку автомобиля и место, где он был оставлен.

В Москве гораздо больше вариантов узнать об эвакуации автомобиля:

  • По горячей круглосуточной линии, позвонив по бесплатным номерам +7 495 539-54-54 (с городских телефонов) или 3210 (с мобильных телефонов)
  • По СМС, отправив сообщение «ЭВ госномер ТС» на номер 7377
  • Онлайн. Для этого потребуется указать госномер ТС на портале https://www.mos.ru (доступ к нужной странице открывается через вкладки «Услуги»/»Транспорт»):

Как найти угнанную машину: 7 советов

https://parking.mos.ru/ (поле для заполнения на главной странице сайта):

Как найти угнанную машину: 7 советов

https://transport.mos.ru/ (доступ к вкладке с главной страницы сайта):

Как найти угнанную машину: 7 советов

https://avtokod.ru/ (доступ к нужной странице через вкладку «Проверка автомобиля» на главной странице сайта):

Как найти угнанную машину: 7 советов

С помощью приложения «Парковки Москвы»:

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Учитывайте, что информация об эвакуированных автомобилях может обновляться несколько часов.

3. Обратитесь в полицию

Если выяснилось, что автомобиль не эвакуирован на штрафстоянку:

  • Позвоните немедленно в полицию по тем же номерам 102 или 112 (для мобильных телефонов)
  • После прибытия сотрудников МВД на место угона и оформления соответствующих документов обратитесь в ближайшее отделение полиции и напишите заявление об угоне. Вам понадобится паспорт и СТС. В заявлении помимо прочего стоит указать приметы угнанного ТС, какие предметы находились в салоне, отметить наличие противоугонных устройств. По возможности приложите к заявлению фото вашего автомобиля
  • Получите заполненный талон-уведомление о принятии заявления
  • Получите справку об угоне ТС и постановление о возбуждении в связи с этим уголовного дела
  • Получите акт приемки полицией СТС и ключей от автомобиля, если их у вас забрали в отделении

4. Обратитесь в страховую компанию

Только если у вас оформлен полис каско, в первые два дня после угона обратитесь в свою страховую компанию и подайте заявление по страховому случаю. Одновременно предоставьте пакет документов. Как правило в него входят:

  • паспорт гражданина РФ;
  • справка о факте угона ТС;
  • постановление о возбуждении уголовного дела;
  • талон-уведомление о принятии заявления об угоне;
  • ключи от автомобиля и СТС или их акт приемки из отделения; полиции. Если автомобиль угнан с документами на него, потребуется их восстановить или получить временные;
  • ПТС;
  • страховые полисы ОСАГО и каско;
  • документы об оплате страхового взноса;
  • диагностическая карта;
  • реквизиты банковского счета.

Компенсацию выплачивают в среднем через два месяца после обращения. Страховая выплата не положена, если автомобиль вернут владельцу до перечисления денег на его счет. Напротив, после произведенной выплаты найденный автомобиль, перешедший в собственность страховой компании, не передадут бывшему хозяину.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

5. Обойдите ближайшие к месту угона дворы, парковки

Нередко злоумышленники оставляют свою добычу на несколько дней недалеко от места угона. Надо воспользоваться этим шансом. Если автомобиль удалось найти, забрать заявление об угоне не получится, поскольку такая процедура не прописана в законе. Однако при отсутствии претензий к угонщику можно обратиться в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Такую возможность дает статья 25 УПК.

Не менее важно то, что после обнаружения автомобиля надо, не трогая его, сразу заявить о находке в полицию. После составления протокола изъятия автомобиль заберут для проведения экспертизы, чтобы установить способ угона, не перебиты ли номера кузова и двигателя. Согласно пункту 3 статьи 144 УПК, срок проведения этой процедуры может составлять до 30 суток. В любом случае, вернут автомобиль, признанный вещественным доказательством, только после рассмотрения уголовного дела или в случае вынесения следователем постановления о передаче вам машины на ответственное хранение (часть 4 статьи 82 УПК) до вынесения судебного решения.

6. Запросите записи с камер наблюдения

Обратитесь в управляющие компании, в чьем ведении находятся камеры наблюдения рядом с местом угона, и запросите видеозаписи.

7. Разместите объявление об угоне в соцсетях

Найдите в соцсетях группы для поиска угнанных автомобилей в вашем городе и напишите пост с подробным изложением ситуации, приложив фото вашего пропавшего четырехколесного друга. Есть шанс, что кто-то из сообщества сможет дать полезную информацию. Назначать ли за нее вознаграждение — решать вам, но деньги переводите только после получения доказательств о том, что автомобиль действительно обнаружен.