branding imagebranding image
Autonews
ГИБДД Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД призвали водителей не садиться за руль в утомленном состоянии

ГИБДД запретила садиться за руль уставшим водителям
Водителям, испытывающим сонливость, недомогание или сильную усталость, в ГИБДД посоветовали отказаться от поездки
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

ГИБДД Кировской области напомнила водителям о недопустимости вождения автомобиля в утомленном или болезненном состоянии.

Согласно пункту 2.7 ПДД России садиться за руль водителю, который пребывает в болезненном или уставшем состоянии, запрещается. При таких условиях автомобилист не способен должным образом реагировать на дорожную обстановку, скорость его реакции может притупиться, а манера вождения, наоборот, может стать чересчур агрессивной. Все это нередко становится причиной аварий.

Кроме того, в автоинспекции рассказали о запрете управлять транспортными средствами лицам, которые имеют психические расстройства или употребляют антидепрессанты. Также не стоит садиться за руль людям с болезнями глаз, нервной системы и эпилепсией.

Фото: Autonews.ru Закон и ПДД 30 мая 2023 ГИБДД жестко наказала водителя за купленные в интернете права
Фото: ГИБДД ГИБДД 29 мая 2023 В ГИБДД рассказали о штрафах за неправильную перевозку детей

Отказаться от поездок за рулем автомобиля рекомендуется и людям, пребывающим в ненормальном психоэмоциональном состоянии. При стрессе, неврозе или депрессии у человека нарушается концентрация внимания, что может серьезно отразиться на стиле вождения.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в ГИБДД сравнили усталость за рулем с ездой в нетрезвом виде и дали несколько практических советов, как быть в ситуации, когда появляются первые признаки сонливости за рулем.