branding imagebranding image
Autonews
Закон и ПДД Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД жестко наказала водителя за купленные в интернете права

ГИБДД напомнила об уголовной ответственности за поддельные права
Езда с поддельными правами может обернуться для водителя тюремным заключением
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

ГИБДД Самарской области напомнила о серьезном наказании за езду с поддельными водительскими правами.

В начале мая сотрудники ГИБДД города Тольятти остановили водителя автомобиля Mercedes для проверки документов. При осмотре водительского удостоверения у автоинспекторов возникли сомнения в его подлинности.

Экспертиза выявила признаки подделки. Права были изготовлены на принтере и не соответствовали государственному образцу. В ходе опроса водитель подтвердил, что приобрел их через интернет.

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС ГИБДД 26 мая 2023 В ГИБДД рассказали о серьезных штрафах за пересечение встречной полосы
Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press Криминал 23 мая 2023 ГИБДД призвала водителей сообщать о берущих взятки инспекторах ДПС

На нарушителя было заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК России «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». В соответствии с ним водителю грозит ограничение или лишение свободы на срок до года либо до года принудительных работ.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о том, что пользование услугами организаций, предлагающих незаконное изготовление любого вида документов, в том числе водительских прав, влечет за собой уголовную ответственность.

Ранее Autonews.ru рассказывал о штрафах, которые грозят водителям за неправильную перевозку детей. В соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КоАП России за такое нарушение предусмотрен штраф в размере 3 тыс. руб.