branding imagebranding image
Autonews
LADA Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Lada Vesta NG получит 1,8-литровый мотор и «автомат» в 2024 году

Lada Vesta NG оснастят 1,8-литровым двигателем и «автоматом» в 2024 году
Самый мощный силовой агрегат и автоматическая коробка передач появятся у Lada Vesta NG в 2024 году
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ назвал сроки появления Lada Vesta NG с 1,8-литровым двигателем и автоматической коробкой передач. Как передает корреспондент Autonews.ru с презентации компании, такие машины появятся в первом квартале 2024 года.

Помимо самого мощного силового агрегата и «автомата», к этому сроку Lada Vesta NG получит систему стабилизации (ESP). Она позволит улучшить курсовую устойчивость автомобиля и предотвращать занос и боковое скольжение в критических ситуациях.

На данный момент для Lada Vesta NG предлагается два двигателя на выбор: восьмиклапанный ВАЗ-11182 объемом 1,6 л, мощность которого составляет 90 л.с. и 143 Н·м крутящего момента, и более производительный 16-клапанный, имеющий отдачу 106 л.с. и 148 Н·м. Оба мотора будут доступны для Vesta NG одновременно со стартом продаж. В связке с ДВС работает пятиступенчатая механика.

Фото: АвтоВАЗ Статьи 25 мая 2023 Объявлены цены на Lada Vesta NG: 5 альтернатив седану из Тольятти
Фото: club188649544 / VK LADA 15 мая 2023 В Тольятти сняли на видео предполагаемый прототип новой Lada Granta

От дорестайлингового варианта Vesta NG отличается полностью новой оптикой, бамперами и решеткой радиатора. Изменился и салон, в котором установили новую переднюю панель и измененный трехспицевый мультируль.

Ранее Autonews.ru назвал цены на все комплектации Lada Vesta NG.