branding imagebranding image
Autonews
Тонировка Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали о штрафах за езду с сильной тонировкой

ГИБДД напомнила водителям о требованиях к тонировке стекол
Езда с сильной тонировкой может грозить водителям даже административным арестом
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

ГИБДД города Тольятти напомнила о штрафах, которые грозят водителям за езду с сильной тонировкой.

За эксплуатацию транспорта со стеклами, тонированными с нарушениями, в соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП России предусмотрен штраф в размере 500 руб. Кроме того, автоинспектор выдает нарушителю требование о прекращении эксплуатации автомобиля, у которого есть это нарушение.

Однако если водитель проигнорировал данное требование, то на него будет возбуждено административное дело по ст. 19.3 КоАП России («Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции»). За это нарушение предусматривается штраф в размере от 500 до 1000 руб. или же арест на срок до 15 суток.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости Тонировка 14 февраля 2023 Какие штрафы предусмотрены за сильную тонировку. Эксперт все объяснил
Фото: AlekseichArtem / drive2.ru Статьи 21 апреля 2023 Какое наказание ждет за пленки на фарах. В ГИБДД дали ответ

В Госавтоинспекции также рассказали о правилах установки тонировочной пленки. Так, к установке не допускаются элементы, которые ограничивают обзорность с места водителя. Светопропускание ветрового стекла и передних боковых стекол не должно быть ниже 70%. Кроме того, не разрешается применение стекол, покрытие которых создает зеркальный эффект.

Ранее Autonews.ru сообщал, что депутаты предложили отменить штраф за тонировку передних боковых стекол. По мнению инициаторов нового законопроекта, это позволит защитить водителя от прямых солнечных лучей и снизить температуру нагрева салона.