branding imagebranding image
Autonews
Дороги Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Водители рассказали о сбоях в работе системы GPS в Москве

В Москве водители и таксисты столкнулись с проблемами в работе GPS-навигаторов. Из-за сбоев приложения перестали показывать точную геолокацию
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Автомобилисты в Москве пожаловалось на проблемы с работой системы GPS в навигаторах. Приложения перестали определять точное положение машин в центре Москвы. О таких сбоях корреспонденту Autonews.ru рассказал автор телеграм-канала «Омбудсмен такси» Антон Максимов.

По его словам, начиная с 4 мая и до текущего момента проблемы с определением геопозиционирования испытывают автомобилисты, которые пользуются приложениями для навигации, а также таксисты и вызывающие их пассажиры.

«Устройства видят спутники систем GPS и ГЛОНАСС, но не могут получить от них данные. Проблемы есть не только в центре Москвы, но и по всему городу», — сообщил Максимов.

По мнению эксперта, проблемы могли возникнуть из-за того, что спутниковые сигналы в центре Москвы были намеренно заглушены.

Как рассказал Максимов, не знающие город таксисты из-за некорректной работы навигаторов не могли понять, как доехать до адреса. В свою очередь, пользователи приложений для вызова такси часто отменяли заказы, так по оценкам сервисов, назначенные им водители оказывались в нескольких десятках километров от точки подачи. При этом на самом деле автомобили находились в нескольких минутах пути.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press ГИБДД 4 мая 2023 ГИБДД объявила о масштабных проверках водителей электросамокатов в Москве
Фото: Shutterstock Каршеринг 5 мая 2023 В центре Москвы до 10 мая ограничат движение каршеринга

Столкнулся с проблемами с GPS и корреспондент Autonews.ru. Вечером 4 мая его путь из подмосковного города Лобня в центр Москвы на улицу Покровка начался в 17:30 и закончился только в 20:20. После въезда по Бутырской улице в пределы ТТК навигатор от сервиса «Яндекс» стал определять местоположение только по вышкам сотовой связи (вокруг точки местоположения нарисовал большой серый круг как бывает при потере сигнала GPS) и «отвязал» машину от построенного маршрута.

Как рассказали РБК в "Яндексе", такие ошибки в определении геопозиции, как правило, связаны со сбоями GPS. "Такие сбои GPS сказываются вообще на всех сервисах (не только «Яндекса») и устройствах: от навигационных приложений до фитнес-браслетов. С большой уверенностью можно сказать, что случаи неверного геопозиционирования существуют вне инфраструктуры интернет-сервисов», — отметил в пресс-службе компании.

Как водителям доехать до точки назначения без использования GPS, Autonews.ru рассказал генеральный директор компании «СКАУТ» Андрей Трофимов. Он объяснил, что современные смартфоны умеют определять геопозицию без применения GPS с помощью LBS, позволяющей получать данные о местоположении по WiFi и GSM. LBS — это технология определения местоположения абонента по уровню сигнала сотовой сети методом триангуляции.

«Эта технология специально создана для позиционирования в сложных условиях: подземных помещениях и закрытых складах. Геолокация по WiFi и GSM сетям обычно менее точная чем GPS, но хорошо работает в городской застройке благодаря высокой плотности базовых станций и WiFi точек», — рассказал Трофимов.

Для того, чтобы смартфон перешел с GPS на LBS, необходимо отключить навигационный приемник GPS в настройках телефона: инструкцию для систем Android и iOS можно найти в Сети. После этого карты продолжат загружаться по мобильному интернету, так их работа уже не будет зависеть от GPS, а местоположение будет определяться по вышкам сотовых операторов, причем всех, независимо от того, какая СИМ-карта вставлена в телефон.

Autonews.ru обратился за комментариями в МВД России.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в Москве и Подмосковье ограничат движение автомобильного транспорта.