branding imagebranding image
Autonews
Платные парковки Земфира Ахтямова
Подписаться на Telegram-канал

Как правильно оплатить парковку в Москве и обойтись без штрафов. Советы

Как оплатить платную парковку в Москве и обойтись без штрафов
Как работают платные парковки в Москве, какие есть способы оплаты и льготы, за что могут выписать штраф
Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

С момента запуска пилотного проекта платной парковки в Москве прошло более десяти лет. Сначала они действовали только на двух самых загруженных улицах в центре города — Петровке и Каретном ряду. Сегодня сеть платных парковок охватывает всю столицу, включая прилегающие районы Московской области. Как работают платные парковки в Москве, какие есть способы оплаты и льготы, за что могут выписать штраф — разбираемся в статье.

Как работают платные парковки в Москве

Зона платной парковки обозначается знаком «Р» и дополнительной табличкой под ним, изображающей монеты с цифрами 10, 15, 20. Рядом или под этими знаками можно увидеть щит с информацией о номере парковки и способах оплаты.

Оплата за парковку в Москве действует круглосуточно. На большинстве улиц она почасовая. Но в некоторых случаях используется гибкий тариф, когда днем сначала надо платить за полчаса, а затем уже каждый час. Ночью, в зависимости от района, стоимость может быть ниже дневного. Но платить придется все равно.

На сайте Московского паркинга указано, что минимальная цена за стоянку составляет 40 рублей. На некоторых парковках она может достигать 80, 100 или 200 рублей в час. Кроме того, на отдельных улицах в центре города действует повышенный тариф в размере 380 рублей в час с 8 утра до 9 вечера, а ночью — 200 рублей в час.

👉 Как парковаться, чтобы не получить штраф. Власти все объяснили

Как объяснили Autonews.ru в пресс-службе Администратора московского парковочного пространства (АМПП) Стоимость парковки зависит от востребованности конкретных парковочных мест. Если парковка постоянно загружена на 90-100%, значит, текущий тариф не справляется со спросом и его нужно менять. И, наоборот, если на парковке свободно более половины мест, то стоимость снижаем.

Как добавили в АМПП, изменение тарифов позволяет предотвратить блуждающий трафик, дороги становятся свободнее, общественный транспорт и экстренные службы едут быстрее, а местным жителям проще найти свободную парковку рядом с домом.

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В ведомстве отмечают, что, в целом, благодаря появлению платной парковки в городе:

  • на 12% увеличилась скорость движения;
  • на 64% сократилось количество нарушений правил парковки;
  • на 25% сократилось количество личного транспорта, въезжающего в пределы Садового кольца;
  • в 4,5 раза увеличилась оборачиваемость машиномест (ранее автомобиль в среднем занимал одно парковочное место в течение 6-8 часов, сейчас — не более 1-1,5 часов).

Оплата парковки в Москве с мобильного телефона

В Москве нет установленного «ненаказуемого» срока, в течение которого можно не платить за стоянку. Несколько лет назад у водителей был официальный 15-минутный лимит на оплату. Но в итоге в Дептрансе от этого отказались, решив, что так оборачиваемость парковочных мест снижается. Среди некоторых водителей бытует мнение, что теперь этот нештрафуемый срок снизили до пяти минут. Об этом иногда сообщают в АМПП. Но и этой информации нельзя доверять на 100%. Известны случаи, когда автомобилисты получили штрафы примерно через минуту посла парковки. Поэтому, чтобы гарантированно припарковаться без штрафа, оплатить стоянку нужно в момент остановки на парковке.

Парковочное пространство города разбито на зоны, каждая из которых имеет четырехзначный номер. При оплате необходимо обязательно указать номер зоны. Иначе парковка будет считаться неоплаченной и возможен штраф. Причем важно не ошибиться в номере зоны.

Существует несколько вариантов оплаты парковки:

По СМС

  1. Для оплаты отправьте SMS на номер 7757** с текстом: номер парковки*номер автомобиля*кол-во часов от 1 до 24 (пример: 1004*А123АА199*3).
  2. Для продления парковки — с текстом ХКол-во часов (пример: продления на 2 часа — Х2).
  3. Для досрочной остановки парковки — с текстом S или С; (сумма за неиспользованное время стоянки возвращается на парковочный счет).
  4. Обязательно дождитесь SMS-отчет о выполненной услуге.

По звонку

  1. Позвоните с мобильного телефона на короткий бесплатный номер 3210 либо на городской номер +7 (495) 539-5454 и назовите роботу номер парковочной зоны, продолжительность парковки, номер автомобиля. Система распознает слова, повторит их и запросит подтверждение для старта парковки.
  2. Закончить или продлить парковку можно также с помощью повторного звонка. Если ранее вы не оплачивали парковку с данного мобильного телефона и не были зарегистрированы в системе московского парковочного пространства, деньги за оплату парковки будут списаны со счета мобильного телефона. Либо с парковочного счета в случае, если ранее уже были зарегистрированы в системе и у вас есть пополненный парковочный счет.

Оплата через приложение «Парковки России»

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Это самый быстрый и удобный способ оплаты. При включенной геолокации приложение само определит номер ближайшей парковки. Но все же стоит перепроверить информацию по табличкам. Но важно быть внимательным, судя по отзывам водителей, приложение иногда выдает ошибки.

«Мобильное приложение «Парковки России» выбирают 95% водителей, оплачивающий парковку в Москве. В нем можно оплатить парковку за 2-3 нажатия, быстро пополнить парковочный счет без комиссии, исправить допущенные при оплате парковки ошибки, настроить фильтры по типам интересующих парковок, посмотреть и оплатить штрафы, эвакуацию и многое другое. Для всех зон время, в течение которого необходимо оплатить парковку, составляет 5 минут. Покинуть место парковки также необходимо в течение 5 минут после завершения парковочной сессии», — объяснили в пресс-службе АМПП.

Приложение работает следующим образом:

  1. откройте приложение и разрешите доступ к геолокации;
  2. введите номер телефона — на него придет СМС с кодом;
  3. введите код в приложении;
  4. введите данные о своей машине в разделе «Автомобили»;
  5. выберите парковку на карте;
  6. нажмите «Припарковать»;
  7. для продления парковки нажмите «Продлить», для завершения — «Завершить».

Есть несколько условий, о которых нужно помнить:

  1. исправить парковку можно только до 23:59 текущих суток;
  2. исправить парковку можно только 1 раз: либо изменить начало, либо продлить, либо исправить номер машины и/или парковочной зоны;
  3. за месяц можно исправить максимум 3 завершенные парковки;
  4. исправить время начала или продлить можно только ту парковку, время которой истекло самостоятельно (без досрочного завершения). На изменение номера автомобиля и парковочной зоны это ограничение не распространяется.

В приложении действует поминутная тарификация после первого часа парковки. Для оплаты нужно заранее положить деньги на счет. Потом они будут списываться за каждую парковку. На него же возвращаются деньги за непотраченное время. Если время парковки может занять больше запланированного, лучше проверить наличие денег на счете и при необходимости пополнить.

Фото: ГКУ АМПП
Фото: ГКУ АМПП

Как оплатить парковку через паркомат

Оплатить парковку можно через специальные терминалы, расположенные в каждой парковочной зоне. Они окрашены в черный цвет и принимают оплату только банковской картой. Необходимо выбрать на экране опцию «Оплатить парковку», ввести номер парковочной зоны и номер автомобиля с кодом региона. После этого паркомат выдаст квитанцию, которую нужно поместить под лобовое стекло автомобиля.

Стоит уточнить, что при таком способе оплаты парковку нельзя завершить досрочно. Время парковки округляется всегда в большую сторону с шагом в 15 минут. Будьте внимательны — если вы оплачиваете парковку в автомате, находящемся в другой зоне, то необходимо ввести цифры «вашей» зоны. Они указаны на информационных щитах рядом с местом стоянки.

Штраф за неоплату парковки

Узнать о штрафе за нарушение правил парковки можно так же, как и о других нарушениях — в виде СМС, заказного письма или сообщения в личном кабинете на портале Госуслуги. Также информация о штрафе будет доступна в приложении для парковки.

👉 Штраф за неоплаченную парковку: размер, правила, как оспорить

«За неоплату парковки в Москве установлен штраф в размере 5000 рублей. В приложении «Парковки России» можно исправить собственные ошибки, допущенные при оплате парковки.

Штрафы за неоплату парковки выведены из-под действия части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ. Поэтому их нельзя оплатить со скидкой 50%, как большинство штрафов за нарушение ПДД.

При этом не так давно в приложении «Парковки России» появилась возможность заплатить за парковку, которую автомобилист уже покинул, но забыл оплатить ее продление. Сделать это можно до конца дня, говорится на сайте правительства Москвы. Водитель может отмотать назад время начала парковки, если не оплатил ее вовремя. Новое время должно быть в пределах текущего календарного дня, воспользоваться этой опцией можно только после окончания парковки.

Как указано в приложении, в нем можно поменять зону и номер автомобиля. Но только если автомобилист сначала оплатил не ту парковку или ввел не тот номер автомобиля из списка.

Приложение поможет продлить завершившуюся парковку или изменить время ее начала, если оплаченное время закончилось, а водитель забыл его продлить или забыл вовремя запустить парковку. Исправить время начала или завершения можно только по истечении оплаченного времени (без принудительного завершения парковки).

Важно, что исправить можно не более трех парковочных сессий в месяц.

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Как не платить за платную парковку

В Москве существуют различные льготы и опции для парковки. Жители могут получить резидентное парковочное разрешение, которое позволяет бесплатно парковаться на территории муниципального округа, где расположено их жилье с 20:00 до 08:00. Разрешение можно оформить в центрах «Мои документы» или на портале mos.ru. Оно платное, и его стоимость зависит от срока действия: на один год — 3000 рублей, на два года — 6000 рублей, на три года — 9000 рублей. На одну квартиру можно оформить два разрешения.

Также доступны парковочные абонементы для круглосуточной парковки в выбранной зоне без почасовой оплаты. Стоимость абонемента зависит от части Москвы и может составлять от 15 000 до 37 000 рублей на месяц или от 150 000 до 370 000 рублей на год.

👉 «Душил и оскорблял». Чем грозит нападение на контролера платной парковки

Бесплатно парковаться разрешено многодетным семьям. Если один из родителей или усыновителей проживает в многодетной семье в Москве и имеет постоянную регистрацию в городе, то он может оформить разрешение на бесплатную парковку на всех платных парковках Москвы, где отсутствует шлагбаум. Однако разрешение выдается только на срок, пока семья считается многодетной. Но не более трех лет, после чего его можно продлить. Одно разрешение выдается на одну многодетную семью.

Воспользоваться бесплатной парковкой могут люди с инвалидностью первой или второй группы, имеющие на своем автомобиле знак «инвалид». Инвалиды третьей группы также имеют право на льготу, если у них есть ограничения в передвижении. Парковочные места для них должны быть обозначены на каждой улице с платной парковкой и составлять не менее 10%. Чтобы воспользоваться этой льготой, автомобиль должен быть зарегистрирован на лицо с инвалидностью в федеральном реестре инвалидов.

Обладатели электромобилей паркуются бесплатно. Не платят за парковку и мотоциклисты.

Есть еще один прием, который позволит не платить за платную парковку - работает он тогда, когда водитель оставляет машину на одной из перехватывающих парковок, а дальше едет на метро или МЦК.

В соответствии с условиями тарифа парковками можно воспользоваться бесплатно с 5:30 до 2:00 при совершении не менее двух поездок на метро, МЦК или МЦД, первая из которых — от ближайшей к парковке станции. Тарифы. Базовый тариф на таких парковках обычно составляет 50 /час в течение первых двух часов, далее бесплатно — с 22:00 до 6:00. Въезд на территорию перехватывающей парковки осуществляется по парковочным билетам, передача которых иным лицам — запрещена. На некоторые перехватывающие парковки можно заехать с помощью карты «Тройка». Для въезда необходимо приложить карту к въездной стойке — получать парковочный билет в этом случае не потребуется.

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Парковка в Москве в выходные

В 2023 году в общей сложности будет 69 дней с бесплатной парковкой. В том числе 18 дней, когда парковка будет бесплатной везде.

Как указано на сайте Моспаркинга, в праздники все уличные парковки — бесплатны. Речь идет в том числе и о парковках с повышенным тарифам. По воскресеньям автомобилей на улицах меньше, чем с понедельника по субботу, поэтому водители могут оставлять машины без оплаты везде, кроме улиц с тарифами 380 и 450 рублей в час. Просим водителей быть внимательными и парковаться по правилам, вне зависимости от необходимости оплаты парковки», — сообщается на сайте Моспаркинга.

К примеру, в 2023 году 1, 8 и 9 мая парковка будет бесплатная на всех улицах Москвы. В эти три дня водителям не надо оплачивать стоянку на всех уличных парковках, включая улицы с тарифами 380 и 450 руб. в час.

Парковки со шлагбаумом продолжат работать платно по действующим тарифам. При этом 6 мая уличные парковки будут платными, а 7 мая — бесплатными везде, кроме улиц с тарифами 380 и 450 руб в час.