branding imagebranding image
Autonews
Mercedes-Benz Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

ГК «Автодом» выкупила активы Mercedes в России

У подмосковного завода Mercedes-Benz появился новый владелец. Там планируется начать производство китайских автомобилей
ГК «Автодом» выкупила активы Mercedes в России

Дилерский холдинг «Автодом» стал владельцем активов Mercedes-Benz в России, сообщает «Интерфакс». Компания выкупила 100% подмосковного завода «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» (МБМР) и «Мерседес-Бенц Капитал Рус».

Другие российские активы Mercedes-Benz пока что не отражены в реестре. Помимо двух перечисленных еще остался дистрибьютор «Мерседес-Бенц Рус», лизинговое подразделение «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус» и «Мерседес-Бенц Банк Рус».

Сумму сделки по продаже активов Mercedes-Benz не раскрывали. При этом у немецкого автопроизводителя осталось право на обратный выкуп долей «за справедливую рыночную цену, которая подлежит определению независимым оценщиком».

Фото: ANATOLY MALTSEV / EPA / TASS Новости 10 апреля 2023 На заводе Nissan в Санкт-Петербурге убрали старую вывеску
Фото: Toyota Новости 31 марта 2023 Завод Toyota в Санкт-Петербурге передали НАМИ

Напомним, 21 марта на межотраслевом автомобильном конгрессе гендиректор компании «Автосмарт» («дочка» «Автодома») Максим Шишко рассказал, что китайского партнера по сборке автомобилей на подмосковном заводе назовут в апреле. По информации «Известий», на бывшем заводе Mercedes в Подмосковье планируется развернуть производство премиальных китайских автомобилей Hongqi. Модельный ряд, предположительно, будет состоять из кроссовера HS5 и седана H9.

Российский завод Mercedes-Benz начал работу в 2019 году. На предприятии производились седаны E-класса, а также кроссоверы GLC, GLE и GLS. В октябре 2022 года немецкая компания заявила о планах покинуть Россию и продать российские активы дилерскому холдингу «Автодом».

Ранее Autonews.ru сообщал, что суд отказал ГАЗу в удовлетворении иска к компании Volkswagen.