branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Завод Toyota в Санкт-Петербурге передали НАМИ

Минпромторг прорабатывает возможность скорейшего возобновления производства на этом предприятии
Фото: Toyota
Фото: Toyota

Российский завод Toyota в Санкт-Петербурге передали во владение институту НАМИ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минпромторг. В ведомстве подчеркнули, что на данный момент они прорабатывают возможность скорейшего возобновления производства на этом предприятии. Автомобили каких марок могут начать выпускать там, не уточняется.

Toyota приостановила производство на заводе в Санкт-Петербурге еще в марте прошлого года из-за серьезных нарушений в логистических цепочках поставок ключевых материалов и деталей. Несмотря на это, компания сохраняла полный штат сотрудников и обеспечивала готовность предприятия возобновить производство в любой момент. В сентябре руководство объявило о своем уходе с российского рынка. Потери от прекращения производства в России компания оценила в 96,9 миллиарда иен (около $700 млн).

Завод Toyota в Санкт-Петербурге начал работу в 2007 году. На заводе, чья годовая мощность составляла 100 тыс. автомобили выпускались седан Camry и кроссовер RAV4. Также автомобили российской сборки поставлялись в Казахстан, Белоруссию и Армению.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), компания Toyota продала в феврале этого года в России всего 68 своих автомобилей. Эта цифра на 99% меньше показателей за аналогичный период 2022 года. Тогда россияне приобрели 7 568 японских машин.