branding imagebranding image
Autonews
ОСАГО Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В России с 1 апреля для аккуратных водителей подешевело ОСАГО

Страховка стала дешевле для тех автовладельцев, которые не становятся виновниками аварий
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

С 1 апреля 2023 года в России перерассчитали коэффициенты «бонус-малус» (КБМ). Теперь максимальная скидка для автовладельцев, которые не были виновниками ДТП, вырастет.

КБМ учитывается при расчете стоимости полиса ОСАГО: чем меньше ДТП с виной водителя, тем ниже цена страховки. И наоборот, КБМ будет отрицательно влиять на стоимость страховки в случае частых ДТП. Он не зависит от региона, страховой компании, стажа и возраста.

Фото: Shutterstock ОСАГО 27 марта 2023 Страховщики увеличили за 2022 год выручку от ОСАГО на 21%
Фото: Shutterstock Камеры на дорогах 13 марта 2023 Названы примерные сроки начала поиска машин без ОСАГО с помощью камер

На данный момент базовый коэффициент, который присваивается начинающим водителям, составляет 1,17. У безаварийных водителей он находится на уровне 0,46 (максимальная скидка — 54%), а для тех, кто становится виновником ДТП, этот показатель составляет 3,92.

В России с 1 апреля для аккуратных водителей подешевело ОСАГО

«Перерасчет за безаварийное вождение (КБМ, коэффициент «бонус-малус») происходит автоматически, на основании тех сведений о страховых случаях, которые страховые компании подавали в базу АИС ОСАГО. В этом году в методике расчета КБМ изменений не происходило», — рассказал Autonews.ru вице-президент по автострахованию компании «Ренессанс Страхование» Сергей Демидов.

С 1 апреля 2022 года цену полисов ОСАГО для водителей начали считать по обновленному коэффициенту КБМ, из-за чего для некоторых категорий водителей он стал стоить существенно выше. Зато для безаварийных водителей цены снизились.

Ранее Autonews.ru сообщал, что решение по выплате ОСАГО начали принимать при помощи камер.