branding imagebranding image
Autonews
Закон и ПДД Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В России вступил в силу новый ГОСТ для алкозамков

С 1 апреля начал действовать новый ГОСТ для алкозамков, которые не позволят водителям сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения
Фото: trafficsafetyguy.com
Фото: trafficsafetyguy.com

В России с 1 апреля 2023 года начал действовать новый ГОСТ, который регламентирует технические параметры и правила установки алкозамков, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно требованиям нового ГОСТа, в алкозамок должна быть встроена система мониторинга, которая передает данные по сотовой связи так называемым внешним потребителям. К ним относятся автотранспортные предприятия или подразделения ГИБДД. ГОСТ предусматривает, что минимальный объем выдыхаемого воздуха в алкозамок должен составить 1,2 л, а на проверку будет уходить не более 15 секунд.

Кроме того, новые стандарты предусматривают защиту от возможной подмены лица в момент проверки личности. В этом случае алкозамок самостоятельно сверяет по камере внешность водителя с базой данных. Также возможна проверка выдоха прямо на ходу, в результате которой прибор может выдать предупреждение о запрете дальнейшего движения.

Фото: Агентство «Москва» Закон и ПДД 27 февраля 2023 В ГИБДД объяснили изменения в правилах проезда по круговым перекресткам
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 13 декабря 2022 В России утвердили ГОСТ для средств индивидуальной мобильности

Все алкозамки обязаны иметь функцию «автосервиса». Это позволит временно отключать приборы и запускать двигатель без проверок.

Пока что установка алкозамков является добровольным решением водителей. Однако в случае необходимости новый ГОСТ могут включить в перечень обязательных документов по стандартизации в области безопасности движения, обязательных к применению.

Ранее Autonews.ru сообщал о перечне новых правил дорожного движения, которые вступили в силу в марте 2023 года.